30 августа 2022 г. в 18:20

Хороши шахматы у лета!

27 августа у Балтийского моря клайпедский шахматный клуб «Bokštas» (президент Гедрюс Янкус) провёл летний международный турнир по быстрым шахматам. Более 80 % его участников составили школьники города. Поэтому турнир можно считать не только как подведением летних спортивных итогов и прощанием с летом, но и как доброе приветствие новому учебному году – Школа, здравствуй!

Цели участников этого турнира были разными. Кто-то из игроков продемонстрировал свой уровень игры, который за лето оттачивался как в баталиях на территории Литвы, так и на значимых зарубежных встречах; кто-то сразился с новыми соперниками, а для некоторых самых юных шахматистов этот турнир вообще был первым в жизни.

Итак, на территории Клайпедского университета прошло 8 туров с регламентом 12 мин.+5 с. и обсчётом рейтинга в ФИДЕ.

Победителем турнира, выиграв все 8 партий, стал мастер ФИДЕ Андрей Левитский (Украина). Вторым был Сильвестрас Армонайтис, третьим – Ростислав Щекачёв.

Среди сеньоров в номинации 60 + с лучшим результатом турнир закончил Гинтаутас Барщяускас (Кинтай), второе место завоевал Рутянис Пикшрис, третье место у Клаудиуса Йонайтиса.

Среди женщин сильнейшей стала 11-летняя Арина Будяк, на втором месте Диана Девяткова, на третьем - её мама Екатерина. Родители не только активно болели за своих детей, но и сидели рядом с ними за шахматными досками. Подобное в нашей стране хотелось бы видеть как можно чаще, и не только за шахматной доской.

Было и две номинации по возрастам.

В группе до 12 лет победил Олег Бурдин, вторым стал Даниель Битоунти-Мпомпа, третьим – Андрей Халдеев.

Среди игроков до 8 лет сильнейший Йорис Юренас, Доминик Куприс на втором месте, Максим Потапкин в этой группе завоевал третье место.

Судейство турнира провели Викторас Галущак и Гедрюс Янкус.

Президент клуба Г.Янкус рассказал «Обзору», что турнир получился удачным, все шахматисты - молодцы.

Добрых слов явно заслуживают и организаторы турнира, поскольку за короткий срок они смогли подготовить и провести соревнование, собрав достаточно много игроков. Хотя многие предпочитают отдохнуть в последние летние деньки.

Сложность была ещё и в том, что сейчас, на закате лета, в Литве проходит много турниров, шахматистам сложно определиться в приоритетах. Но много турниров – это же хорошо!