26 августа 2022 г. в 09:40

Огненный матч

Вчера, 25 августа, вильнюсский "Жальгирис" не смог пробиться в групповой этап Лиги Европы, сыграв на своём поле в ответном матче с чемпионом Болгарии вничью.

Но этот огненный поединок, наверняка, многие годы потом будут вспоминать все болельщики, хотя бы немного интересующиеся литовским футболом.

Проиграв в первом матче со счётом 0:1, чемпион Литвы уже на 20-й секунде ответной встречи сравнял общий итог, а далее игра пошла, как на качелях.

Судьба путёвки в Лигу Европы решилась лишь в последнюю минуту второго добавленного тайма. И, к сожалению, для болельщиков "Жальгириса", не в пользу литовской команды.

Но этот сезон всё равно войдёт в историю вильнюсского клуба, поскольку он впервые сыграет на групповом этапе еврокубков. Пусть это будет и самый низкий этаж европейского клубного футбола, но это всё равно шаг вперёд. И не только для "Жальгириса", но и для всего литовского футбола.

Лига Европы. Сезон 2022/2023

Раунд плей-офф.

Ответные матчи

"Жальгирис" (Литва) - "Лудогорец" (Болгария) - 3:3, в доп. время (голы: Ф.Урега, 1, О.Буфф, 15, Р.Оливейра, 63 - И.Тьяго, 8, М.Тиссера, 57, О.Вердон, 120 - с пен.). Первый матч - 0:1.

"Хартс" (Шотландия) - "Цюрих" (Швейцария) - 0:1. Первый матч - 1:2.

"Шэмрок Роверс" (Ирландия) - "Ференцварош" (Венгрия) - 1:0. Первый матч - 0:4.

"Олимпиакос" (Греция) - "Апполон" (Лимасол, Кипр) - 1:1, по пенальти - 3:1. Первый матч - 1:1.

"Омония" (Кипр) - "Гент" (Бельгия) - 2:0. Первый матч - 2:0.

"Фенербахче" (Турция) - "Аустрия" (Вена, Австрия) - 4:1. Первый матч - 2:0.

"Сивасспор" (Турция) - "Мальмё" (Швеция) - 0:2. Первый матч - 1:3.

"Шериф" (Молдавия) - "Пюник" (Армения) - 0:0, по пенальти - 3:2. Первый матч - 0:0.

"Силькеборг" (Дания) - ХИК (Финляндия) - 1:1. Первый матч - 0:1.

АЕК (Ларнака, Кипр) - "Днепр-1" (Украина) - 3:0. Первый матч - 2:1.