24 июля 2022 г. в 10:30

Сборная Литвы по баскетболу (U20) - в финале!

Вчера, в субботу, на проходящем в эти дни в Подгорице, столице Черногории, чемпионате Европы по баскетболу (U20) сборная Литвы в полуфинале одолела команду хозяев и вышла в финал.

Хотя букмекеры и называли литовскую сборную фаворитом встречи, ещё до стартового свистка было ясно, что у литовцев - весьма условное преимущество. Особенно, если учесть, как легко сборная Черногории разбиралась со своими соперниками в предыдущих играх, и что судьи всегда более благосклонны к хозяевам.

Можно, конечно, утверждать, что так уж совпало, что судьи именно лидера литовской сборной Мантаса Рубштавичюса уже в начале второй (!) четверти "обеспечили" тремя персональными замечаниями, поэтому главному поставщику очков в сборной Литвы в этот раз больше пришлось сидеть на скамейке, чем проводить на площадке.

Но одной лишь благосклонностью судей нельзя объяснить то, что сборная Черногории с самого старта повела в счёте, а в начале третьего периода её преимущество доходило до 11 очков. Однако третья четверть закончилась уже со счётом 52:49 в пользу сборной Литвы.

В этом матче у сборной Литвы катастрофически не шли трёхочковые: к 36-й минуте матча, например, литовские баскетболисты из-за дуги попали лишь однажды из 15 попыток.

За 2 минуты и 55 секунд до финальной сирены команда Черногории сравняла счёт - 61:61. За 1 мин.42 сек. до конца встречи счет был 63:63.

Но на последних секундах встречи литовцы были точнее и хладнокровнее.

Эта победа гарантировала сборной Литвы, как минимум, серебряные медали, а в воскресенье наши баскетболисты в финале сыграют со сборной Испании, которой уступили в матче группового этапа со счетом 65:75.

Желающие посмотреть финальный матч сборной Литвы могут попытать своего счастья в Ютюбе - https://www.youtube.com/FIBA. Впрочем, может быть, хотя бы финальный матч покажет один из литовских телеканалов?