20 июля 2022 г. в 12:20

Вести из-за океана

М.Алякна (слева) и А.Гуджюс. Фото: Reuters/Scanpix

15 июля в американском городе Юджин стартовал чемпионат мира по лёгкой атлетике, соревнования продлятся до 24 июля.

Турнир, как и ожидалось, проходит при подавляющем преимуществе легкоатлетов США, которые за первые четыре дня уже завоевали 6 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей. Для сравнения: у идущей на втором месте в неофициальном общекомандном зачёте сборной Эфиопии на тот момент было 3 золотых и 3 серебряных награды.

В первый день соревнований самая титулованная легкоатлетка мира Эллисон Феликс выиграла свою 19-ю медаль чемпионатов мира и завершила спортивную карьеру.

На домашнем чемпионате мира в Юджине 36-летняя Эллисон Феликс завоевала «бронзу» в смешанной эстафете 4х400 метров.

Отличилась также и спортсменка из Ямайки Шелли-Энн Фрейзер-Прайс, одержавшая победу в соревнованиях по бегу на 100 м. Для неё это уже десятое «золото», добытое в разные годы на чемпионатах мира. На её счету ранее были четыре золотые медали, завоёванные на дистанции 100 м, четыре золотые медали в составе эстафеты 4х100 м и одно «золото» на 200 м.

К слову, весь пьедестал в женской стометровке в Юджине заняли представительницы Ямайки. «Серебро» завоевала Шерика Джексон, «бронзу» — Элейн Томпсон.

Успешно выступили за океаном и литовские дискоболы. В то время, как в Литве было раннее утро вчерашней среды, в Юджине за награды спорили 19-летний Миколас Алякна и опытный 31-летний Андрюс Гуджюс. В финал Миколас попал с лучшим среди 12 финалистов результатом – 68,91 м, а Андрюс с 66,60 м был пятым.

В финале М.Алякна стал вторым, метнув диск на 69,27 м, а А.Гуджюс – третьим (67,55 м).

Литовских легкоатлетов с таким большим успехом поздравил президент Литвы Гитанас Науседа.

«Золото» у дискоболов с результатом 71,13 м завоевал словенец Кристьян Чех, улучшивший давний рекорд чемпионатов мира, установленный, к слову, Виргилиюсом Алякной (70,17).

Российские спортсмены пропускают чемпионат мира по лёгкой атлетике. Такое решение Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) приняла в соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета.