26 июня 2022 г. в 11:30

Рута Мейлутите вернулась с «золотом» чемпионата мира

Рута Мейлутите на проходящем в Венгрии чемпионате мира по водным видам спорта завоевала золотую медаль в плавании. Она победила на дистанции 50 метров брассом. Результат олимпийской чемпионки 2012 года — 29,70 секунды. Второй стала итальянка Бенедетта Пилато — 29,80, третьей — представительница ЮАР Лара ван Никерк (29,90).

Несколькими днями ранее она стала третьей в мире на дистанции 100 метров брассом.

В общекомандном медальном зачёте с большим отрывом лидирует команда США, на счету которой уже 17 золотых, 12 серебряных и 16 бронзовых медалей. У идущей на втором месте сборной Италии соответственно 7-3-4 медали.

Российская и белорусская команды отстранены от международных соревнований из-за ситуации на Украине.

Сегодня, в воскресенье, чемпионат завершается.

К слову, на чемпионате в Венгрии чуть не случилась трагедия.

Анита Альварес, которая входит в сборную США по артистическому плаванию, чуть не утонула в бассейне по ходу выступления. Источники сообщают, что несчастный случай произошел в финале произвольного соло. Альварес уже закончила показывать свою программу, которая длилась до 2:45 минуты, но не выплыла на поверхность воды. Об этом начали сигнализировать зрители, присутствующие на трибунах.

Синхронистка потеряла сознание, опустившись на дно бассейна. На помощь ей пришла ее тренер Андрея Фуэнтес, которая с еще одним спасателем вытянули Альварес из воды.