Чемпионы Литвы – Каролис Юкшта и Олена Мартинкова

По результатам чемпионата Литвы по шахматам, недавно завершившегося в Каунасе, названы имена сильнейших.

Согласно положению, в финале шахматного первенства нынешнего года в личном зачёте, как у мужчин, так и у женщин, участвовали по 10 игроков: это чемпионы и призёры 2021 года, призёры полуфинала 2022 года, в котором участвовали все желающие.

Ещё организаторы воспользовались своим правом пригласить к участию в финальном этапе четверых имеющих международное звание шахматистов с наибольшим на 1 мая рейтингом.

После девяти туров чемпионом среди мужчин стал мастер ФИДЕ Каролис Юкшта (Каунас), набравший 7 очков из 9 возможных.

Второе место завоевал гроссмейстер Валерий Казаковский, на третьем месте – гроссмейстер Томас Лаурушас.

В женском чемпионате победительницей с 8 очками стала женский международный мастер Олена Мартинкова (Панявежис). На втором месте женский международный мастер Саломея Заксайте, третье место завоевала женский мастер ФИДЕ Мария Шибаева.

Поздравляем победителей!

Директор чемпионатов Арвидас Балтрунас, судьи - Донатас Вазнонис и Аудрюс Баланда.

Победители и призёры получили право представлять нашу страну на мировых шахматных чемпионатах и олимпиадах.