31 мая 2022 г. в 16:40

«Золото» - у хозяев

Судьба золотых медалей проходившего в Хельсинки чемпионата мира по хоккею с шайбой была решена лишь в овер-тайме главного матча турнира, в котором сошлись сборные Финляндии и Канады.

А перед этим главная сенсация группового этапа - сборная Швейцарии, выигравшая на стартовом отрезке все семь своих матчей, закончила свои выступления на финском льду уже в четвертьфинале.

Но швейцарцы винить в этом могут, в первую очередь, безжалостную фортуну: две первых шайбы в свои ворота в матче со сборной США они пропустили, прежде всего, из-за чистого невезения. В первом случае, швейцарский защитник, не видя шайбы, сделал движение коньком и отправил спортивный снаряд в собственные ворота. А во втором случае в столкновении вратаря и защитника сборной Швейцарии с вылетавшим на швейцарские ворота американским нападающим шайба после тычка американской клюшкой исхитрилась вылететь из толчеи прямо к швейцарским воротам.

А вот в отношении других четвертьфинальных матчей уже не скажешь, что там решающее слово было за Фортуной.

Финны, например, проигрывали поначалу 0:2, а канадцы вообще горели со счётом 0:3. Вырвать победу в складывающихся таким образом поединках можно только при наличии огромного желания и изрядного хоккейного мастерства. Канадцы, к слову, сумели забить вторую и третью шайбы за 30 секунд, на предпоследней минуте третьего периода, играя без вратаря.

И лишь в матче сборных Германии и Чехии никакой интриги не было.

В полуфинале снова напряжённая борьба была лишь в одном поединке. Та же тенденция наблюдалась и в последний день чемпионата, когда разыгрывались медали.

Американцы сильно удивили своих поклонников, позволив чехам забросить в третьем периоде шесть шайб! К слову, сборная США в последний раз была чемпионом мира 62 года назад.

Команда хозяев в финале играла очень хорошо, но работа шведской бригады судей вызвала после матча немало пересудов.

Финская команда стала первой с 2006 года сборной, за один год выигравшей и чемпионат мира, и Олимпийские игры. 16 лет назад подобное достижение покорилось шведам.

Чемпионат мира по хоккею–2022.

Хельсинки, Финляндия.

Четвертьфинал

Швейцария - США - 0:3 (0:2, 0:0, 0:1).

Финляндия - Словакия - 4:2 (1:2, 1:0, 2:0).

Германия - Чехия - 1:4 (0:2, 0:1, 1:1).

Швеция - Канада - 3:4 ОТ (2:0, 1:0, 0:3, 0:1).

Полуфинал

Финляндия – США – 4:3 (1:1, 2:1, 1:1).

Канада – Чехия – 6:1 (1:1, 3:0, 2:0).

Матч за 3-е место

Чехия – США – 8:4 (1:3, 1:0, 6:1).

Финал

Финляндия – Канада – 4:3 ОТ (0:0, 0:1, 3:2, 1:0).

36-летний капитан сборной Чехии Роман Червенка стал лучшим бомбардиром чемпионата, набрав 17 (5+12) очков в 10 матчах турнира. Кроме того, Червенка с 12 результативными передачами стал также и лучшим ассистентом.

А форвард «Бостон Брюинз» Давид Пастрняк стал лучшим снайпером чемпионата мира. В семи встречах он забросил семь шайб. Столько же на счету канадских нападающих Пьер-Люка Дюбуа и Дилана Козенса, однако им на это потребовалось 10 матчей.

Призы от директората как лучшие игроки получили два представителя сборной Финляндии и один — команды Чехии. Лучшим вратарём признан финн Юхо Олкинуора. Лучшим защитником стал его соотечественник Микко Лехтонен, а лучшим нападающим — чех Роман Червенка.