28 мая 2022 г. в 12:00

Швейцарская сказка в Хельсинки закончилась

Главная сенсация группового турнира проходящего в эти дни в Хельсинки чемпионата мира по хоккею - сборная Швейцарии, выигравшая на стартовом отрезке все семь своих матчей, закончила свои выступления на финском льду уже в четвертьфинале.

Но швейцарцы винить в этом могут, в первую очередь, безжалостную фортуну: две первых шайбы в свои ворота в матче со сборной США они пропустили, прежде всего, из-за чистого невезения. В первом случае, швейцарский защитник, не видя шайбы, сделал движение коньком и отправил спортивный снаряд в собственные ворота. А во втором случае в столкновении вратаря и защитника сборной Швейцарии с вылетавшим на швейцарские ворота американским нападающим шайба после тычка американской клюшкой исхитрилась вылететь из толчеи прямо к швейцарским воротам.

А вот в отношении других четвертьфинальных матчей уже не скажешь, что там решающее слово было за Фортуной.1:2

Финны, например, проигрывали поначалу 0:2, а канадцы вообще горели со счётом 0:3. Вырвать победу в складывающихся таким образом поединках можно только при наличии огромного желания и изрядного хоккейного мастерства. Канадцы, к слову, сумели забить вторую и третью шайбы за 30 секунд, на предпоследней минуте третьего периода, играя без вратаря.

И лишь в матче сборных Германии и Чехии никакой интриги не было.