Хет-трик сборной Литвы по футзалу: три из трёх!

Сборная Литвы по футзалу успешно завершила предварительный отборочный этап чемпионата мира — в третьем матче группы "D", участники которой играли в литовском городе Йонава, хозяева обыграли команду Северной Ирландии со счетом 2:0 (2:0).

Литовская команда, выиграв все три матча и набрав 9 очков, заняла первое место в группе, сообщает сайт Литовской федерации футбола lff.lt. Хотя последнем матче литовца вновь пришлось играть без дисквалифицированного Лукаса Сенджикаса и травмированного Юрия Еремеева.

Всего лишь чуть больше трех минут пришлось ждать первого гола в матче, когда Альбертас Воскуновичюс нанес точный удар с близкого расстояния. Эдгарас Баранаускас вскоре мощно пробил с лёта, забив уже свой третий гол в этом отборочном турнире.

В оставшееся время первого тайма хозяева сохраняли территориальное преимущество, имели шанс увеличить результат, но не воспользовались им.

Второй тайм начался довольно спокойно, без серьезных моментов у ворот обеих команд, хотя мячом больше владела сборная Литвы. Но к середине второго тайма преимущество литовской команды стало более явным, не однажды литовские футзалисты могли забить и третий мяч, но соперника выручали то голкипер Северной Ирландии, то мяч попадал в конструкцию ворот.

Перед встречей сборных Литвы и Северной Ирландии на паркет в Йонаве вышли два других участника группы "D", чтобы поспорить за вторую путёвку в следующий отборочный этап (первую ещё накануне забронировали за сбой литовцы).

Несколько неожиданно победителем стала сборная Израиля, обыгравшая сборную Турции со счётом 2:1. В итоге израильтяне с 4 очками заняли второе место, пропустив перед собой только сборную Литвы. Турки заняли третье место с тремя очками, а северные ирландцы -на четвертом.

Жеребьёвка основного отборочного тура состоится 6 июля текущего года, в ней примут участие 36 команд (24 команды, стартовавшие с этого этапа, и 12 команд, прошедших этап предварительного отбора).