7 апреля 2022 г. в 13:40

Сборная Литвы по футзалу, одержав в Йонаве вторую победу, вышла в следующий этап отбора на чемпионат мира – 2024

Сборная Литвы по футзалу, играя в группе «D», гарантировала себе выход в следующий – основной - раунд предварительного отборочного турнира чемпионата мира, который пройдёт в 2024 году. Это стало известно после того, как литовская сборная в литовском городе Йонава, одержала вторую победу подряд, на этот раз над сборной Израиля со счётом 2:0.

Сборная Литвы завершит турнир в пятницу поединком со сборной Северной Ирландии. Начало матча – 18.30.

Команде хозяев, как рассказывает сайт Литовской федерации футбола lff.lt, пришлось играть в этом матче без двух игроков – Лукаса Сенджикаса, который накануне в матче со сборной Турции получил красную карточку и был дисквалифицирован, и Юрия Еремеева, у которого во время поединка с турками матче было надорвано ахиллово сухожилие, и теперь Юрий надолго выбыл из строя.

Матч начался в равной борьбе, литовцы несколько раз попытали удачу ударами по воротам, но мяч в «рамку» не попал. Но потом капитан Юстинас Загурскас красивым рейдом приблизился к воротам и сильным ударом вывел литовцев вперёд.

После забитого гола литовцы попытались какое-то время сыграть впятером на поле, с вратарём-«водилой», но долгий контроль мяча не превратился в точный удар и Эрнестасу Маценису пришлось вернуться в ворота.

Ближе к концу тайма литовская команда забила ещё раз, это Эдгарас Баранаускас мощно пробил издалека.

В начале второго тайма уже израильтяне долго играли с пятью полевыми игроками, но так и не создали у ворот литовцев серьёзных угроз.

При переходе четверти на другую сторону литовцы перехватывали территориальное преимущество, но и в опасных случаях не сворачивали.

Во второй половине второго тайма литовцы больше владели мячом, но в опасные для гостей ситуации это практически не превращалось.

Сборная Турции, которую литовская команда победила в первый игровой день со счётом 4:1 (мячи у сборной Литвы забили Дейвидас Реймарис, Лукас Сенджикас, Эдгарас Баранаускас и Йонас Улберкис), обыграла сборную Северной Ирландии - 7:4.

В первый игровой день Северная Ирландия и Израиль сыграли вничью – 3:3.

Квалификация будет разбита на пять этапов: предварительный раунд (мини-турниры), основной раунд (групповой этап с матчами дома и в гостях), стыковые матчи элитного раунда (дома и в гостях), элитный раунд (групповой этап с матчами дома и в гостях) и стыковые матчи элитного раунда (дома и в гостях).

В предварительном раунде стартуют 24 команды с самыми низкими коэффициентами среди 48 европейских сборных по состоянию на ноябрь 2021 года: Молдова, Черногория, Албания, Косово, Турция, Норвегия, Дания, Швеция, Армения, Германия, Греция, Израиль, Швейцария, Кипр, Болгария, Литва, Андорра, Сан-Марино, Эстония, Мальта, Шотландия, Гибралтар, Австрия, Северная Ирландия.

Остальные участники стартуют с группового этапа основного раунда: Испания, Португалия (чемпион), Казахстан, Хорватия, Сербия, Азербайджан, Италия, Чехия, Украина, Словения, Босния и Герцеговина, Польша, Финляндия, Румыния, Словакия, Грузия, Беларусь, Нидерланды, Венгрия, Франция, Бельгия, Латвия, Северная Македония.