20 марта 2022 г. в 21:41

Биатлонисты опустили занавес

Сегодня, 20 марта, в пригороде норвежской столицы Осло Хольменколлене был опущен занавес нынешнего сезона Кубка мира по биатлону.

Ещё до стартов последнего - десятого - этапа Большой Хрустальный глобус у мужчин фактически зарезервировал за собой француз Кентен Фийон Майе, у которого до этого в общем зачёте было 870 очков, а у шедшего на втором месте его соотечественника Эмильена Жаклена - 625.

В конце минувшей недели лидер сезона пополнил свой медальный багаж «серебром» в спринте и в псьюте.

Мало кто сомневался, что главный приз у женщин уедет недалеко: у шедшей на первом месте Марте Рёйселанд (Норвегия) перед стартами в Хольменколлене в общем зачёте было 807 очков, а у идущей второй шведки Эльвиры Эберг – 725.

Литовские биатлонисты, неплохо выступавшие на протяжении всего сезона, выступили не хуже и в Осло.

Так, Наталья Кочергина в спринте 7,5 км финишировала на рекордно высоком для себя 53-й, отстав от победительницы – норвежки Тириль Экхофф - на 3 минуты 28,3 секунды при 2 промахах. А вот Габриэле Лещинскайте, восстанавливающаяся после болезни, не смогла закончить эту гонку.

В мужском спринте на 10 км лидер литовского биатлона Витаутас Строля занял 15 место. Лишь раз промахнувшись на двух огневых рубежах, он отстал от победителя – норвежца Стурлы Холма Легрейда - на 1 мин. 28,4 сек.

Другие литовские биатлонисты по итогам этого старта расположились следующим образом: Томас Каукенас - на 70-м месте (+3.40,4; 3), Максим Фомин – на 71-м (+3.40,5; 2), Линас Банис – на 85-м (+5.41,6; 3).

Всего в гонке участвовало 87 спортсменов.

По итогам этой гонки литовские биатлонисты сохранили за Литвой право заявлять на старты будущего сезона по-прежнему по 4 спортсмена.

В женской гонке преследования на 10 км Наталья Кочергина не смогла закончить дистанцию, поскольку отстала от лидеров на кру.

В мужском же пасьюте на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами Витаутас Строля финишировал на 10-м месте, отстав от победителя Эрика Лессера (Германия) на 1.50,1. В этот раз Витаутас промахнулся лишь 1 раз.

В мужском масс-старте на 15 км В.Строля финишировал на 17-м месте, промахнувшийся один раз на втором из четырёх огневых рубежей. От победителя – норвежца Сиверта Гутторма Бакена - он отстал на 1.51,6.

Этот результат позволил Витаутасу с 352 очками закончить сезон в общем зачёте на 25-м месте.

Возглавил же итоговый общий расклад у мужчин Кентен Фийон Майе (1014 очков), на второе место поднялся прекрасно выступивший в родных «стенах» Стурла Холм Легрейд (736), на третьем – швед Себастиан Самуэльссон (717), далее – норвежец Ветле Шоста Кристиансен (708), а потом два француза - Эмильен Жаклен (706) и Симон Детьё (604).

У женщин Большой хрустальный глобус ожидаемо взяла Марте Рёйселанд (Норвегия) – 957 очков, за ней идут Эльвира Эберг (Швеция) – 823, Лиза Тереза Хаузер (Австрия) – 703, Ханна Эберг (Швеция) – 661, Анаис Шевалье-Буше (Франция) – 642.

Габриэле Лещинскайте (Литва) в общем зачёте по итогам минувшего сезона заняла 82-е место, у неё 22 очка.