13 марта 2022 г. в 21:55

В шаге от эстонского подиума

В минувшие выходные в эстонском городе Отепя была проведена последняя гонка девятого, предпоследнего, этапа Кубка мира по биатлону.

Вновь главным героем очередного этапа стал француз Кентен Фийон Майе, победивший, в частности, в спринте, взявший «серебро» в масс-старте и «бронзу» в смешанной эстафете.

В мужском спринте на 10 км в шаге от пьедестала финишировал лидер литовского биатлона Витаутас Строля. Ни разу не промахнувшийся на двух огневых рубежах, он отстал от победителя Кентена Фийона Майе на 30,1 сек. и занял 6 место.

Другие литовские биатлонисты по итогам этого старта расположились следующим образом: Томас Каукенас - на 68-м месте (+2.46,4; 2 штрафных круга), Максим Фомин – на 78-м (+3.23,7; 3), Никита Романов – на 82-м (+3.38,0; 0).

Наталья Кочергина в спринте 7,5 км была 67-й (+2.46,3; 2) .

В масс-старте В.Строля финишировал последним, 30-м, отстав от победителя норвежца Ветле Шосты Кристиансена на 4.55,1. Ветровая обстановка на огневых рубежах была сложной, и Витаутаса явно не повезло – он промахнулся 6 раз.

В смешанной (4 x 6 км) эстафете сборная Литвы участия не принимала.

Зато литовская команда в составе Томаса Каукенаса и Натальи Кочергиной вышла на старт супермикста (эстафета 2 x 6 + 2 x 7.5 км), финишировав на 21 месте, обойдя, правда, только сборные Болгарии и Словакии.

После стартов в Эстонии в общем зачёте у В.Строли 271 очко, и он остался на 29-м месте.

Лидирует же в общем зачёте Кентен Фийон Майе (870 очков), на втором месте ещё один француз – Эмильен Жаклен (625), на третьем – швед Себастиан Самуэльссон (596), три последующих места – у норвежцев: Ветле Шоста Кристиансен (594), Стурла Холм Легрейд (574) и Тарьей Бё (545).

А Йоханнес Бё, пропустивший гонки в Эстонии, опустился ещё на одну ступеньку, теперь он уже на 9-м месте с теми же 440 очками.