7 марта 2022 г. в 19:30

Смотр ближайшего будущего

Шахматная федерация Литвы завершила проведение чемпионата страны по классическим шахматам, состоявшего из двух частей. Этот турнир можно смело назвать смотром ближайшего будущего литовских шахмат.

Так, c 4 по 6 марта в Вильнюсе за чёрно-белыми досками встретились самые юные шахматисты – до 8 лет. Мальчики играли 8 туров по швейцарской системе с регламентом 30 мин.+30 с. каждому игроку; девочки с тем же регламентом сражались в 7 турах по круговой системе.

Победителем у ребят, не проиграв ни одной партии, стал вильнюсец Витис Видрицкас. На втором месте с 7 очками Ноюс Раюнцас из Каунаса, на третьем - клайпедчанин Доминикас Куприс, набравший 6 очков.

У девочек до 8 лет, обыграв всех соперниц, победила Карина Шер (Шяуляй). Второй стала клайпедчанка Диана Девяткова, на третьем месте её землячка Лея Галущак.

Пожалуй, особо стоит подчеркнуть, что все партии игрались на электронных досках и транслировались в интернете, соответственно, родители и все желающие могли следить за игрой юных шахматистов в онлайн режиме.

Юные призёры вильнюсского турнира награждены медалями и кубками.

Директор столичной части чемпионата Литвы - Арвидас Балтрунас.

Незадолго до этого в Каунасе прошёл чемпионат Литвы для ребят постарше - в возрастных группах от 10 до 18 лет со стандартным контролем времени 90 мин. + 30 с. на ход. Представим призёров чемпионата.

В группе до 10 лет победили Шарунас Норкелюнас (7 очков из 8, Мариямполе) и Милда Алеюнайте (Шяуляй), набравшая все 6 очков из 6 возможных! Отличный результат!

«Серебряными» призерами также стали Игнас Ясас (Панявежис) и София Киселёва (Тельшяй), на третьем месте - Рокас Шакинис (Плунге) и Карина Шер (Шяуляй).

В категории до 12 лет лучше всех выступили: 1 место - Пиюс Грибкаускас (имеет 7,5 очков из 8, Вильнюс) и Сауле Чумаченко (Каунас). 2. Матвей Пидлужный (Клайпеда) и Марта Аглинските (Вильнюс); 3. Якубас Диёкас (Вильнюс) и Лаура Мауритите (Вилкавишкис).

В возрастной группе до 14 лет все призёры набрали по 6, 5 очков. Неумолимые коэффициенты распределили места так: победителем назван Мартинас Мисюк (Вильнюс), вторым стал Густас Моркунас (Кедайняй), третий – Даниэль Шер из Шяуляя, а у девочек: 1. Агне Мицкунайте (Укмерге), 2. Дейна Шчипокайте (Шяуляй), 3. Мета Микулинайте (Укмерге).

Победителями в более опытной возрастной группе (до 16 лет) стали вильнюсцы Вилюс Рудзкис и Котрина Шуките (у Котрины, кстати, 6 очков из 6 возможных); вторые в группах – Глеб Пидлужный (Клайпеда) и Эгле Грикшайте (Шяуляй); на третьих местах - Матас Повилайтис (Шяуляй) и Луринта Раткявичюте (Каунас).

И наконец, призёры самого старшего возраста – до 18 лет. Здесь девушки играли по круговой системе.

У юношей победил мастер ФИДЕ Пиюс Стремавичюс, у девушек - Барбора Мачюлайтите – оба шахматиста из Каунаса; 2. Пиюс Грейчюс (Каунас) и Йоре Балчюнайте (Гаргждай); 3.Раполас Ликатавичюс (Вильнюс) и Симона Петринайте (Каунас).

Директор проходившего в Каунасе чемпионата Донатас Пилинкус, главный судья Донатас Вазнонис (Каунас); бригада арбитров - Зигмас Битинас (Гаргждай), Викторас Галущак (Клайпеда), Раймондас Нармонтас (Шяуляй) и Аудрюс Баланда (Вилкавишкис).

Призёры завоевали право представлять Литву на чемпионатах мира и Европы по классическим шахматам. Чемпионы Литвы имеют право выбрать, в каком из турниров будут участвовать.

Пожелаем же литовским шахматистам удачи в таком нелёгком интеллектуальном виде спорта. И пусть страна будет представлена достойно!