20 февраля 2022 г. в 15:40

Чемпионы вернулись

Во вторник, 15 февраля, начался весенний этап самого популярного клубного турнира футбольной Европы.

Французский клуб «Пари Сен-Жермен» со счётом 1:0 победил испанский «Реал» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

Единственный гол на четвёртой добавленной ко второму тайму минуте забил Килиан Мбаппе. На 61-й минуте нападающий ПСЖ Лионель Месси не реализовал пенальти.

34-летний аргентинский нападающий французского ПСЖ повторил антирекорд экс-нападающего лондонского «Арсенала» и каталонской «Барселоны» Тьерри Анри, который также не забил в Лиге чемпионов пять пенальти.

Французский клуб ни разу не становился победителем Лиги чемпионов, лучшим его достижением на турнире является выход в финал в 2020 году, в котором они проиграли германской «Баварии» (0:1).

«Реал» является рекордсменом по победам в Кубке европейских чемпионов и Лиге чемпионов (13 титулов), последний раз испанская команда добивалась успеха в 2018 году.

В другом матче вторника английский футбольный клуб «Манчестер Сити» на выезде победил португальский «Спортинг» со счётом 5:0.

Голами отметились Рияд Марез (7-я минута), Бернарду Силва (17 и 44), Фил Фоден (32), Рахим Стерлинг (58).

В последний раз команды встречались между собой в 1/8 финала Лиги Европы сезона-2011/2012, тогда английский клуб победил (3:2).

Ответные матчи упомянутых в этой публикации команд состоятся 9 марта.

Вчера, уже после того, как этот номер «Обзора» был отправлен в печать были сыграны ещё два матча 1/8 финала: встречались «Интер» (Италия) – «Ливерпуль» (Англия) и «Ред Булл Зальцбург» (Австрия) – Бавария» (Германия).