8 февраля 2022 г. в 13:40

У юных шахматистов - праздник

Два дня в красивом месте Шяуляйского район - в Гинкунай - самые молодые шахматисты Литвы, Латвии и США встретились на международном шахматном турнире «Grafaitės taurė – 2022».

Прошло 9 туров по швейцарской системе с регламентом 20 мин.+ 10с. на ход каждому игроку и с обсчётом рейтинга по быстрым шахматам в ФИДЕ.

Играли участники все вместе, и это отличный вариант тренировки, а по итогам 9 туров были названы имена сильнейших игроков в трёх возрастных группах – до 8, 10 и 12 лет.

Сильнейшими турнира «Grafaitės taurė» стали Тадас Минкаускас из Вильнюса (7, 5 очков), Науоми Маклакова (Рига), она же с 7 очками возглавила группу девочек до 12 лет; третье место среди всех игроков турнира завоевал рижанин Николайс Платоновс. Николайс с 6,5 очками стал победителем в возрасте до 10 лет. Отличный результат гостя из Латвии!

У ребят до 12 лет победил Тадас Минкаускас. Второе место в этой возрастной группе у Романса Толмачёвса (Рига), третьим стал - Ритис Кавалнис (Вильнюс).

Второе место среди девочек до 12 лет у Улы Рудзинскайте из Вильнюса, на третьем месте её землячка Русне Кавалните.

Вторым в возрастной группе до 10 лет с 6,5 очками стал Даниэл Бенёсев из Риги, третьим – Рокас Шакинис из Плунге. Рокас, кстати, тоже набрал 6,5 очков, что говорит об упорной борьбе, где на итоговое место часто влияли лишь дополнительные коэффициенты.

У девочек до 10 лет первое место отстояла Милда Алеюнайте из Шяуляй. Второй стала рижанка Алёна Толмачёва, награждённая также титулом «Самая юная участница турнира». Третьей в группе до 10 лет стала София Киселёва из Тяльшяй.

У мальчиков в самой младшей группе – до 8 лет - победил Оскарас Кусликис из Гаргждай. Вторым стал Лука Мартиновс. Эти мальчишки, кроме шахматных трофеев, награждены красивыми пледами, что наверняка станут прекрасными подарками юных шахматистов своим мамам или бабушкам.

Оскарас стал и самым юным участником среди мальчиков. И вместе с Алёной Толмачёвой они награждены специальными кубками самых юных шахматистов турнира. Замечательными и многочисленными памятными подарками всех игроков обеспечил главный меценат турнира - гостиница-бар «Grafaitė», где и проходил турнир.

Все игроки турнира получили памятные медали участника, сладкие призы и много разных подарков. Гости из Латвии отметили, что такого количества призов ещё нигде не видели. Все остались довольны, а родители юных шахматистов, в свою очередь, отметили отличную организацию встречи.

Турнир организовал и провёл спорт-центр «Дубиса» (Шяуляй) и гостиница-бар «Grafaitė». Судейство провели директор шахматной федерации Литвы Арвидас Балтрунас и Раймондас Нармонтас.

Спасибо за красивый, полезный праздник шахмат. Спасибо игрокам, тренерам, родителям за его поддержку.