7 февраля 2022 г. в 13:40

Непобедимые

Сборная Португалии в финальном матче чемпионата Европы по футзалу обыграла сборную России, хотя по ходу встречи проигрывала со счётом 0:2.

Третье место на турнире заняла команда Испании, которая во встрече за третье место победила украинцев.

Российская команда, забив два гола, до конца первого тайма имела немало других шансов на взятие ворот, но не смогла их использовать. При этом португальцы после двух пропущенных мячей тоже стали активнее действовать в атаке. Перед перерывом сборной Португалии удалось отыграть один мяч.

Во втором тайме португальцы захватили преимущество, они уже больше акцентировались на игре в атаке. На 27-й минуте сборная Португалии сравняла счёт - Андре Коэлью с аута совершил сильный удар по воротам, но мяч коснулся голкипера россиян Дмитрия Путилова, из-за чего гол был засчитан. Если бы вратарь не коснулся мяча, то, по правилам, взятие ворот было бы отменено. После равенства в счёте обе команды продолжали атаковать, но успешнее были португальцы.

На 32-й минуте отличился Коэлью после того, как его вывели на пустые ворота. В борьбе с ним не успел Артём Ниязов. В конце матча россияне начали играть в пять полевых, команда создала несколько атак, но не смогла их реализовать.

Российские мини-футболисты, кстати, проиграли пятый финал Евро подряд.

Стоит особо подчеркнуть, что и в полуфинале сборная Португалии, являющаяся действующим чемпионом мира (звание чемпиона мира она, к слову, завоевала минувшей осенью в Литве, победив сборную Аргентины) и Европы, также вначале проигрывала испанцам и тоже с разницей в два мяча.

На пути к финалу сборная России выиграла группу «С», в которой выступали команды Словакии (7:1), Хорватии (4:0) и Польши (5:1). В четвертьфинале российская команда обыграла грузин (3:1), в полуфинале оказалась сильнее украинцев (3:2).

Португальцы выиграли группу «А» с командами Украины (1:0), Нидерландов (4:1) и Сербии (4:2). На стадии четвертьфинала сборная Португалии победила финнов (3:2), в полуфинале оказалась сильнее испанцев (3:2).

Сборная России, как напоминает ТАСС, становилась чемпионом Европы в 1999 году, шесть раз команда становилась второй, трижды занимала третье место. На предыдущем европейском первенстве россияне заняли третье место, до этого трижды выходили в финал. Сборная Португалии стала двукратным победителем чемпионата Европы, команда добилась успеха на предыдущем турнире в 2018 году. Также португальцы являются действующими чемпионами мира. Следующий чемпионат Европы пройдёт в 2026 году, место проведения турнира будет определено позднее.

Чемпионат мира по футзалу-2022

Нидерланды

Полуфинал

Украина – Россия – 2:3 (голы: Е.серый, 15, Д.Абакшин, 35 – А.Соколов, 2, А.Афанасьев, 15, А.Ниязов, 31). На 39-й минуте П.Шотурма, Украина, не реализовал пенальти.

Португалия – Испания – 3:2 (Б.Коэлью, 29, Зикки, 32, 39 – Р.Гомес, 1, Чино, 13).

Матч за 3 место

Испания – Украина – 4:1 (М.Мельядо, 11, Ф.Солано, 18, Бойис, 31, А.Фернандес, 32 – И.Чернявский, 17).

Финал

Португалия – Россия – 4:2 (Т.Паку, 19, А.Коэлью, 27, 32, Пани, 40 – А.Соколов, 10, А.Афанасьев, 13).