5 февраля 2022 г. в 11:20

За «золото» чемпионата Европы по футзалу поспорят сборные России и Португалии

Сборная России со счетом 3:2 обыграла команду Украины и вышла в финал чемпионата Европы по мини-футболу (футзалу). Турнир проходит в Нидерландах.

В составе победителей голы забили Антон Соколов (2-я минута), Андрей Афанасьев (15), Артем Ниязов (31). У украинцев отличились Евгений Серый (16) и Даниил Абакшин (35). На 39-й минуте голкипер сборной России Дмитрий Путилов отбил удар с пенальти в исполнении Петра Шотурмы.

Украинские болельщики не раз скандировали оскорбительные кричалки в адрес соперников во время матча. Организаторы несколько раз обращались к ним с просьбой воздержаться от проявлений неспортивного поведения, сообщает ТАСС.

"Удалось ли после игры обменяться рукопожатиями или обменяться благодарностью за игру? Понятно, что после игры мы руки друг другу не жали, это была инициатива с их стороны. Но после матча в подтрибунном помещении некоторые ребята пожелали нам удачи в финале. Мы также перекинулись парой фраз и пожелали им удачи в игре за третье место", - сказал нападающий российской команды Артем Ниязов, забивший, кстати, в этом матче, пожалуй, самый красивый гол турнира.

"Как и говорил до этого, мы едим один хлеб, между нами нет никаких неприятных отношений, неприязни. Все едят один хлеб, играют в футзал. Мне кажется, что для нас это все вне политики", - добавил Ниязов.

Сборные России и Украины встретились на крупном турнире впервые с 2007 года, до этого матча последняя встреча команд состоялась в январе 2008 года на международном турнире в Екатеринбурге. Тогда победу со счетом 2:1 одержали россияне. Если учитывать товарищеские матчи и игры на любых международных турнирах, россияне и украинцы провели теперь 12 встреч, 10 из них завершились в пользу сборной России, в двух победа осталась за украинской командой.

Сборная России сыграет в финале чемпионата Европы впервые с 2016 года, тогда команда уступила испанцам со счетом 3:7. Россияне выигрывали чемпионат Европы в 1999 году, пять раз команда становилась второй, трижды занимала третье место.

Сборная Португалии по мини-футболу победила испанскую команду со счетом 3:2 в полуфинале чемпионата Европы, проигрывая по ходу матча со счётом 0:2. Игра проходила в Амстердаме.

В составе победителей голы забили Бруно Коэлью (29-я минута, с пенальти), Зики Те (32, 39). У испанской сборной отличились Рауль Гомес (1), Чино (13).

В финале турнира сыграют сборные России и Португалии. В матче за третье место встретятся украинская и испанская команды.

Сборная Португалии является действующим чемпионом Европы. Российская команда побеждала на турнире 1999 года.

Финальная игра и матч за третье место состоятся 6 февраля в Амстердаме.

На проходившем минувшей осенью в Литве чемпионате мира по футзалу Россия и Португалия не встречались.