17 декабря 2021 г. в 10:30

В Клайпеде – новый шахматный турнир

В.Вайтонис с Харалдасом Вайнаускасом

12 декабря в Клайпеде первый раз прошёл турнир памяти клайпедского шахматиста Витаутаса Вайтониса (1942-2020).

Витаутас Вайтонис родился в Расеняйском районе. В 1964 году после окончания института приехал работать в Клайпеду. Своё восхождение на шахматный Олимп начал в 1980 году, заняв второе место в клайпедском первенстве. В 1981 году стал чемпионом города. И ещё 12 раз был призёром городского первенства. Играл в шахматы по переписке, получил высокое звание международного мастера по переписке, активно участвовал в шахматной жизни Литвы.

Директор турнира Гедрюс Янкус рассказал, как родился этот турнир: «Члены городского шахматного клуба «Бокштас» долго думали, в каком виде проводить турниры памяти Витаутаса. Мы же все его знали, встречались постоянно, дружили. Теперь о нём узнали и самые юные шахматисты из Клайпеды и Кретинги. Время проведения турнира выбрали, на мой взгляд, очень хорошее – спокойное, ещё не праздник. Планируем такие шахматные встречи проводить регулярно».

Открывал турнир памяти известного в Литве шахматиста его сын Нериюс Вайтонис. Он поделился добрыми воспоминаниями об отце и пожелал участникам успехов в сражениях.

Быстрые шахматы первого турнира памяти шахматиста прошли по швейцарской системе в 9 туров с регистрацией в ФИДЕ, с регламентом 10 мин.+ 5 с. на ход.

Победителем стал мастер ФИДЕ Андрей Левитский (Украина), набравший 9 очков из 9 возможных! Второе место с 7,5 очками завоевала женский мастер ФИДЕ Мария Шибаева, третьей стала Ольга Беляева, набравшая 7 очков.

Прошло подведение итогов и среди подрастающей смены - в группе до 12 лет. И победил здесь Олег Бурдин, второй стала Арина Будяк, на третьем месте у молодых - Матвей Пидлужный.

Приз самой юной участнице турнира получила Диана Девяткова. Среди сеньоров лучшие результаты показал соратник и хороший друг В.Вайтониса Гинтаутас Барщяускас (5 очков, Кинтай). Хорошо в турнире сыграли ученики В.Вайтониса - Матас Иванаускас, Кипрас Бертужис и Харолдас Вайнаускас.

Все участники до 12 лет награждены памятными сувенирами. Судейство провёл Викторас Галущак.

Турнир памяти Витаутаса Вайтониса не только отлично дебютировал, он подарил шахматистам радость встречи, хорошие эмоции, позволил многим молодым игрокам повысить свой рейтинг, а это дорогого стоит. Организаторы планируют сделать турнир традиционным.