12 февраля 2013 г. в 11:02

На круги своя

В четверг на прошлой неделе в чешском городе Нове-Место начался чемпионат мира по биатлону.

Открывала программу смешанная эстафета, в которой участвуют мужчины и женщины. Здесь явными фаворитами считаются норвежцы. Они победили и в Ханты-Мансийске в 2011 году, и в Оберхофе в 2012-м.

В Чехии они выставили состав, отличавшийся от прошлогоднего только тем, что вместо Бьорндалена был заявлен Тарьей Бё. Но и с этим составом норвежцы вновь оказались сильнее. Российская же сборная, лидировавшая одно время в этой гонке, закончила её на шестой строчке.

Сборная Литвы, выступавшая в таком составе – Наталья Кочергина, Диана Расимовичюте, Каролис Домбровскис и Томас Каукенас, заняла 25-е место (в эстафете участвовало 27 команд).

В субботу прошли спринтерские гонки. Фавориты сезона у мужчин подтвердили, что они пока – вне конкуренции.

Россияне и в этот раз не попали в число призёров, зато трое из них - в первой десятке: Дмитрий Малышко занял 5-е место, Антон Шипулин – 7-е, Евгений Устюгов — 9-е.

Успешным можно признать выступление на этой дистанции Томаса Каукенаса, занявшего 22-е место. Каролис Домбровскис – на 74-м, Каролис Златкаускас – на 86-м, Александр Лавринович – на 127 месте. Всего в гонке приняли участие 136 биатлонистов.

В первые три дня соревнований главной звездой стал норвежец Эмиль Хегле Свендсен, завоевавший 3 золотые медали.

Биатлон. Чемпионат мира

Чехия, Нове-Место

Эстафета 2x6 + 2x7,5 км

1. Норвегия (Тура Бергер, Сюннёве Сулемдаль, Тарьей Бё, Эмиль Хегле Свендсен) — 1:12.04,9

2. Франция (Мари-Лор Брюне, Мари Дорен-Абер, Алексис Бёф, Мартен Фуркад) + 20,0

3. Чехия (Вероника Виткова, Габриэла Соукалова, Ярослав Соукуп, Ондржей Моравец) + 32,3

Мужчины. Спринт. 10 км

1. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) — 23.25,1 — 1 промах (0+1)

2. Мартен Фуркад (Франция) — + 8,1 — 1 (0+1)

3. Яков Фак (Словения) — + 11,2 — 0 (0+0).

Женщины. Спринт. 7,5 км

1. Елена Пидгрушная (Украина) — 21.02,1 — 0 (0+0).

2. Тура Бергер (Норвегия) — + 6,4 — 1 (0+1).

3. Вита Семеренко (Украина) — + 22,8 — 0 (0+0).

4. Ольга Зайцева (Россия) — + 24,5 — 1 (0+1).

5. Ольга Вилухина (Россия) — + 25,3 — 0 (0+0)…

6. Диана Расимовичюте (Литва) - +1:51.0 - 3 (1+2)

7. Наталья Кочергина (Литва) - +4:41.6 - 7 (2+5)

8. Мария Казначенко (Литва) - +5:35.8 - 4 (2+2)

Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км

1. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) — 32.35,5 (1 промах).

2. Мартен Фуркад (Франция) + 0,1 (2).

3. Антон Шипулин (Россия) + 3,6 (1).

4. Дмитрий Малышко (Россия) + 5,4 (0)...

5. Томас Каукенас (Литва) +3:57.9 4 промаха (0+0+2+2)

Женщины. Гонка преследования. 10 км

1. (2-я в спринте). Тора Бергер (Норвегия) – 28.48,4 (3 промаха, 3 штрафных круга).

2. (7). Кристина Палка (Польша) – отставание 18,5 (2).

3. (1). Елена Пидгрушная (Украина) – + 21,5 (2).

4. (4). Ольга Зайцева – + 23,0 (3).

5. (27). Екатерина Глазырина – + 45,4 (0)…

6. Диана Расимовичюте (Литва) - + 3:04.9- 3 (1+1+0+1).

В командном зачёте на этом этапе соревнований впереди с огромным отрывом сборная Норвегии, у которой 4 золотые медали и 1 серебряная. На втором месте сборная Украины – 1 золотая и 2 бронзовые медали. На третьем – Франция (0+3+0).

Чемпионат продолжится в среду женской индивидуальной гонкой на 15 км.