29 ноября 2021 г. в 20:40

Сборная Литвы в Чехии одержала вторую победу в отборе ЧМ-2023 по баскетболу

Во втором матче отборочного этапа чемпионата мира 2023 года сборная Литвы сыграла второй матч в группе F. Литовские баскетболисты со счётом 74:66 (19:23, 26:9, 9:18, 20:16) смогли обыграть сборную Чехии.

Чехи, игравшие дома, на стартовом отрезке матча, сразу же убежали вперёд. Всего за 2 минуты чехи оторвались от гостей на 8 очков - 10:2. Однако литовцы активнее стали защищаться и всего за минуту сократили отставание до 2 очков (12:10).

Однако продлить успешный отрезок литовцам не удалось, поскольку хозяева в быстрых атаках продолжали набирать очки, завершив первую четверть с результатом 23:19.

Однако во втором периоде всё изменилось, во многом благодаря результативной игре Миндаугаса Кузминскаса. На большой перерыв литвоская сборная ушла, ведя с разницей в 17 очков.

Казалось, что и дальше у гостей не будет проблем, но чехам удалось выровнять игру и в начале четвёртого периода сравнять и счёт. И даже на какое-то время выйти вперёд. Удержать своё преимущество сборной Чехии не удалось.

Наиболее результативно в рядах сборной Литвы сыграл Мартинас Эходас. Он набрал 12 очков за 17 минут (4из 5 двухочковых, 4 из 6 штрафных), сделал 11 подборов (4 - в атаке) и перехватил 1 мяч, сделал одну результативную передачу, сделал 3 ошибки и закончил матч с 19 очками полезности.

Литва: Миндаугас Кузьминскас (13 очков), Мартинас Эходас (12 + 11 подборов), Эйгирдас Жукаускас (11 + 8 подборов), Томас Димша и Миндаугас Гирджюнас - по 8 очков.

Чехия: Томаш Кызлинк (21), Яромир Бохачик (13), Мартин Петерка (9 + 5 подборов).

Во втором матче второго тура в группе "F" сборная Болгарии проиграла у себя дома сборной Боснии и Герцеговины со счётом 73:85 (19:25, 23:25, 13:19, 18:16).