9 октября 2021 г. в 22:34

Сборная Литвы прервала свою серию из 9 поражений подряд

Сборная Литвы по футболу сегодня в Вильнюсе в матче 7-го тура отборочного цикла чемпионата мира, который пройдёт в 2022 году в Катаре, играя со сборной Болгарии, добыла первую победу в нынешней квалификации.

Эта победа положила также конец затянувшейся серии поражений: литовская сборная проиграла девять матчей подряд, если считать и товарищеские поединки.

Предыдущая победа сборной Литвы была зафиксирована в ноябре 2020 года, тогда со счётом 2:1 была обыграна сборная Казахстана.

Хотя и в этот раз всё начиналось традиционно плохо для литовской команды: уже на 13-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти. Но голкипер Эрнестас Шеткус, вышедший на поле с капитанской повязкой, намертво взял мяч после не совсем уверенного удара Димитара Илиева.

А через 5 минут болгары потеряли мяч в центре поля, и Арвидас Новиковас выходил на встречу с вратарём гостей. Создавалась явно голевая ситуация, поэтому на Новиковаса пошли вратарь и сразу два защитника, оставившие в одиночестве мчавшегося параллельно Юстаса Ласицкаса. А.Новиковас каким-то образом всё это увидел и покатил мяч под удар Юстасу, и тот пробил в почти пустые ворота.

Болгары сравняли счёт во втором тайме со штрафного, прекрасно исполненного Кириллом Десподовым.

Во втором тайме многие ожидали, что вот теперь болгары заиграют по-настоящему, и всё вернётся на круги своя. Но хозяева, поверив в себя, то и дело серьёзно угрожали воротам гостей. А в последние 10 минут Фёдор Черных дважды послал мяч в болгарские ворота, причем один раз - головой, хотя не отличается гренадёрским ростом.

А перед этим дублем ещё и Линас Климавичюс угодил в перекладину ворот гостей.

Сборная Литвы играла в таком составе: Эрнестас Шеткус, Роландас Баравикас, Бенас Шаткус, Линас Климавичюс, Эгидиюс Вайткунас, Линас Мегелайтис, Викинтас Сливка, Юстас Ласицкас, Фёдор Черных, Арвидас Новиковас, Каролис Лаукжямис (Донатас Казлаускас).