28 сентября 2021 г. в 11:40

Цена одного точного удара

Чемпионат мира по футзалу, проходящий в эти дни в Литве, вышел на финишную прямую. В споре за чемпионский титул осталось лишь четыре претендента.

Квартет претендентов на медали окончательно определился в минувший понедельник, когда был сыгран последний четвертьфинальный матч, такой же упорный, как и все остальные поединки этой стадии турнира.

В одной четвёртой финала особенно чётко проявился выросший уровень мастерства всех без исключения главных фаворитов мировых первенств, а их круг, к слову, явно расширился.

В четвертьфинале судьбу всех встреч практически решил один точный удар. И даже в поединке сборных Португалии и Испании, где испанская сборная, чудом не забившая победный гол на последних секундах основного времени, надломилась после удивительного автогола, когда на маленькой площадке мяч парашютом опустился за шиворот испанского голкипера в маленькие ворота.

Что может быть обиднее такого исхода? Хотя россияне, наверное, могли бы поспорить с этим, ведь они смогли сравнять счёт, проигрывая по ходу встречи, а потом, в дополнительные два тайма по 5 минут чистого времени имели несколько возможностей вырвать победу и взять реванш у аргентинцев за проигрыш пятилетней давности в финале чемпионата мира в Колумбии.

Нереализованный 10-метровый штрафной удар за шестое нарушение аргентинцев, попадание Робиньо в крестовину аргентинских ворот...

А потом была серия послематчевых пенальти, когда победитель встречи определился лишь после серии из семи ударов каждой команды. Фортуна вновь улыбнулась Аргентине…

Чемпионат мира по футзалу. Литва

1/8 финала

Россия – Вьетнам – 3:2 (голы: Робиньо, 11, И.Чишкала, 18, 30 – Нгуен Зак Хюи, 18, Фам Зук Хоа, 39).

Венесуэла – Марокко – 2:3 (Х.Вьямонте, 7, М.Франсия, 33 – С.Эль-Месрар, 2, 9, 31).

Аргентина - Парагвай - 6:1 (А.Клайдиньо, 26, К.Борруто, 27, Л.Боло-Алемани, 28, С.Басиле, 29, Д.Стаццоне, 35, П.Таборда, 36 - Х.Мареко, 13).

Казахстан - Таиланд - 7:0 (Д.Турсагулов, Дуглас, 4, Ч.Джамграджанг, 19, Таиланд - в свои ворота, Тайнан, 23, Д.Нургожин, 24, А.Кнауб, 32, Игита, 37).

Бразилия - Япония - 4:2 (Феррао, 5, Леонардо, 31, Пито, 38, М.Като, 40, Япония, в свои ворота - С.Хоси, 4, Р.Ниситани, 38).

Испания - Чехия - 5:2 (Р.Кампос, 4, Р.Гомес, 5, Х.Райя, 13, Ф.Фернандес, 15, К.Ортис, 39 - Л.Решетар, 23, М.Голый, 32).

Португалия - Сербия - 4:3 ОТ (Рикардиньо, 14, А.Коэлью, 15, Пани, 43, 43 - Й.Лазаревич, 23, 28, Ж.Матуш, 50, Португалия - в свои ворота). Удаление: М.Аксентиевич, 48 - Сербия.

Узбекистан - Иран - 8:9 (Х.Нишонов, 9, 33, Д.Рахматов, 17, И.Ропиев, 18, А.Рахматов, 28, 39, И.Хамроев, 31, 40 - А.Хассанзаде, 1, 28, М.Джавид, 5, 25, С.Ахмад-Абасси, 16, 22, 37, Ф.Таваколи, 18, М.Оладгобад, 30).

1/4 финала

Марокко – Бразилия – 0:1 (Родриго, 11). Видеообзор

Россия – Аргентина – 1:1, по пенальти – 4:5 (А.Антошкин, 35 – Л.Куццолино, 25). Незабитый 10-метровый пенальти: Я.Асадов, 44 – Россия. Видеообзор

Испания – Португалия – 2:4 ОТ (А.Фернандес, 22, А.Мартинес, 23 – А.Коэлью, 31, Зикки, 36, Х.Райя, 43, Испания – в свои ворота, Пани – 48). Незабитый 7-метровый пенальти: А.Мартинес, 20 – Испания. Видеообзор

Иран – Казахстан – 2:3 (М.Оладгобад, 8, А.Эсмаилпур, 15 – А.Самими, 25, Иран – в свои ворота, А.Кнауб, 29, Тайнан, 39). Видеообзор

В полуфинале в Каунасе встречаются Бразилия – Аргентина (29 сентября) и Португалия - Казахстан (30 сентября).