25 сентября 2021 г. в 10:20

Стали известны все четвертьфинальные пары чемпионата мира по футзалу

Игрок сборной Узбекистана Дилшод Рахматов празднует очередной гол в матче со сборной Ирана. Фото: fifa.com

На чемпионате мира по мини-футболу, который проходит в Литве, определились все четвертьфинальные пары.

Вчера, 24 сентября, в Вильнюсе и Каунасе были сыграны три последних матча 1/8 финала, и лишь в одном из них победитель встречи обошёлся без излишних переживаний за исход поединка.

Португальцы и сербы первыми среди участников проходящего в Литве чемпионата довели дело до овер-тайма, а узбеки с иранцами выдали искромётный матч, ставший самым результативным поединком турнира.

Перед встречей со сборной Ирана капитан сборной Узбекистана Рустам Умаров сказал во время беседы с корреспондентом "Обзора", что его команда созрела для равной борьбы с безоговорочным лидером азиатского футзала, и во время поединка одной восьмой финала узбекские футзалисты это подтвердили в полной мере.

Из Литвы члены сборной Узбекистана уезжают, надо полагать, с двойственными чувствами: с одной стороны, выступили более чем успешно, добравшись до 1/8 финала, чего раньше никогда не было. Да и в матче с Ираном сыграли достойно. И если бы не пара-тройка совсем не обязательных голов, пропущенных, скорее всего, от недостатка опыта игр на таком высоком уровне...

Вот это и будет, пожалуй, какое-то время отравлять радость узбекской команды и ее болельщиков - ведь могли же по-настоящему поспорить с Ираном за выход в четвертьфинал!

В воскресенье, 26 сентября сыграют сборные Марокко и Бразилии (16.00, Вильнюс), а также России и Аргентины (18.30, Каунас). Победители этих противостояний встретятся друг с другом в полуфинале.

За места во втором полуфинале Испания сразится с Португалией (17.30, Вильнюс), Иран – с Казахстаном (20.00, Каунас). Эти четвертьфиналы состоятся в понедельник, 27 сентября.

Полуфинальные матчи пройдут 29 и 30 сентября, а финал и матч за бронзу – в заключительный день чемпионата мира, 3 октября.

Чемпионат мира по футзалу. Литва

1/8 финала

Испания - Чехия - 5:2 (Р.Кампос, 4, Р.Гомес, 5, Х.Райя, 13, Ф.Фернандес, 15, К.Ортис, 39 - Л.Решетар, 23, М.Голый, 32). Видеообзор

Португалия - Сербия - 4:3 ОТ (Рикардиньо, 14, А.Коэлью, 15, Пани, 43, 43 - Й.Лазаревич, 23, 28, Ж.Матуш, 50, Португалия - в свои ворота). Удаление: М.Аксентиевич, 48 - Сербия. Видеообзор

Узбекистан - Иран - 8:9 (Х.Нишонов, 9, 33, Д.Рахматов, 17, И.Ропиев, 18, А.Рахматов, 28, 39, И.Хамроев, 31, 40 - А.Хассанзаде, 1, 28, М.Джавид, 5, 25, С.Ахмад-Абасси, 16, 22, 37, Ф.Таваколи, 18, М.Оладгобад, 30). Видеообзор

Сборные Чехии и Узбекистана сегодня отправляются домой, но их выступление в Литве нужно признать однозначно успешным.