18 сентября 2021 г. в 10:00

Литва, чемпионат мира по футзалу, 2-ой тур

17-го сентября, в середине дня, корреспондент "Обзора" обсуждал с игроком сборной Казахстана по футзалу Арнольдом Кнаубом возросший уровень мирового футзала, что в полной мере демонстрирует проходящий в эти дни в Литве чемпионат мира.

Но когда речь зашла о сборной США, то собеседники сошлись на мнении, что эта команда всё же выпадает из общего контекста, поэтому, проиграв Аргентине со счётом 0:11, будет лёгкой добычей и для остальных соперников по группе.

Однако уже через несколько часов американцы в матче с иранцами доказали, что они могут выпадать из общего контекста быстрого развития мирового футзала лишь иногда, в отдельно взятых матчах. Хотя все без исключения игроки сборной США, как было указано в протоколе матча с Ираном, являются свободными агентами, то есть не имеющими на данный момент клуба.

Американцы явно сделали вывод из разгромного поражения от аргентицев и постарались максимально плотно сыграть в обороне с иранцами, которые были явными фаворитами матча. Мало того, за 5 минут до конца первого (!) тайма сборная США выпустила на поле вратаря-водилу. Можно было, конечно, предположить, что таким образом американцы, перекатывая мяч в центре площадки, лишь избавляют себя от нового разгрома с неприлично большим счётом. Возможно, так и было. Но во втором тайме игроки сборной США явно поверили в себя и уже на полном серьёзе рассчитывали свести матч к ничьей. Опять - вратарь-водила, но небольшая оплошность в обороне за минуту до конца матча, и счёт с 2:3 меняется на 2:4.

Правда, стоит уточнить, что таким напряжённым матч США и Ирана получился потому, что уже на второй минуте голкиперу иранцев была показана красная карточка, а вскоре в ворота иранцев влетел первый мяч в этой встрече.

А что уж говорить о напряжённости в поединке сборных Сербии и Аргентины, в котором сербы уж в первой половине первого тайма дважды были на волосок от получения красных карточек, но потом всё-таки её получили!

Литва - Казахстан - 0:3. Видеообзор

Турнирное положение: 1. Венесуэла - 6 очков (разница мячей - 3:1), 2. Казахстан - 6 (9:1), 3. Литва - 0 (1:5), 4. Коста-Рика - 0 (1:7).

Группа «В»

Египет - Гватемала - 6:3 (три мяча у египтян забил Мустафа Эйд). Видеообзор.

Россия - Узбекистан - 4:2. Видеообзор.

Турнирное положение: 1. Россия - 6 (13:2), 2. Гватемала - 3 (8:10), 3. Египет - 3 (6:12), 4. Узбекистан - 3 (6:9).

Группа «С»

Соломоновы острова - Португалия - 0:7. Советуем посмотреть этот видеообзор: многие называют забитый в этом матче гол самым красивым голом турнира.

Таиланд - Марокко - 1:1. Видеообзор.

Турнирное положение: 1. Португалия - 6 (11:1), 2. Марокко - 4 (7:1), 3. Таиланд - 1 (2:5), 4. Соломоновы острова - 0 (0:13).

Группа «D»

Панама - Вьетнам - 2:3. Видеообзор

Бразилия - Чехия - 4:0. Видеообзор

Турнирное положение: 1. Бразилия - 6 (13:1), 2. Чехия - 3 (5:5), 3. Вьетнам - 3 (4:11), 4. Панама - 0 (3:8).

Группа «E»

Испания - Япония - 4:2. По ходу матча испанцы проигрывали со счётом 1:2. Видеообзор

Ангола - Парагвай - 1:4.

Турнирное положение: 1. Испания - 6 (8:2), 2. Япония - 3 (10:8), 3. Парагвай - 3 (4:5), 4. Ангола - 0 (5:12).

Группа «F»

Иран - США - 4:2. Видеообзор.

Аргентина - Сербия - 4:2. Видеообзор

Турнирное положение: 1. Аргентина - 6 (15:2), 2. Иран - 6 (7:4), 3. США - 0 (2:15), 4. Сербия - 0 (4:7).