31 августа 2021 г. в 12:40

Сыграли «в открытую»

С 26 по 29 августа в Каунасе Литовская шахматная федерация и шахматная школа Литвы провели традиционный открытый чемпионат любителей шахмат нашей страны, собравший не только отечественных игроков, но и представителей Латвии и Швеции и со всей Литвы с международным рейтингом до 2200.

Прошли 7 туров по швейцарской системе с регистрацией в ФИДЕ и регламентом 60 мин.+ 30 сек.

Были награждены семь лучших игроков каунасского чемпионата.

Победителем с 6 очками стал 18-летний каунасец Пиюс Грейчюс, он же завоевал титул «Лучший игрок турнира из Каунаса», так что, в итоге, Пиюс награждён двумя кубками и двумя медалями. Второе место в турнире занял его одногодок Томас Повилайтис из Шяуляй, на третьей строчке более молодой Густас Моркунас (Кедайняй).

Стоит отметить, что все призёры – молодые ребята. Данный чемпионат тем и хорош, что даёт отличную возможность подрастающей шахматной смене страны не только проявить свои умения и навыки, проэкзаменовать себя, но и получить весомые награды! Приятно, что растёт молодая смена, которая верит в свои силы и пробует себя в серьёзных играх.

Четвёртое место фестиваля отстоял вильнюсец Александрас Шална, пятым стал мастер ФИДЕ из Плунге Сигитас Калвайтис, шестой – Юрий Агафонов (Балтэзерс, Латвия), седьмой среди сильнейших – Андрюс Паулаускас (Вильнюс).

Помимо основной, было также ещё много других номинаций. Так, среди женщин победительницей турнира стала многократный призёр литовских молодёжных турниров Габия Шимкунайте из Шяуляй, кстати, занявшая общее высокое восьмое место. Вторая у женщин Анна Казмерика (Латвия), третья - Эгле Грикшайте (Шяуляй).

У сеньоров лучшие результаты у Юрия Агафонова, второй - Раймондас Нармонтас из Шяуляй, третий – Видмантас Заура (Вильнюс).

Приз в номинации до 18 лет был вручён П.Грейчюсу, вторым стал Томас Повилайтис, третий - вильнюсец Каспарас Мазюкас.

Среди игроков до 14 лет лучший результат у Густаса Моркунаса, вторым стал Глеб Пидлужный (Клайпеда), третьим – Пиюс Грибкаускас (Вильнюс).

В номинации до 10 лет победил Шарунас Норкелюнас из Мариямполе, второй – Йокубас Диёкас, третий – Ритис Кавальнис (оба - Вильнюс).

Ирена Страукене награждена кубком как лучшая среди женщин Каунаса.

Прошёл в рамках фестиваля и турнир по быстрым шахматам – блиц с регламентом 3 мин.+ 2 сек. на ход.

Сразиться в нём собрались шахматисты из мест, которые достаточно редко звучат в литовских шахматах: например, из Электренай, Бирштонаса, Шакяй, Купишкеса и Угёняй, что в Расейняйском районе. Широкая география говорит о хороших возможностях поучаствовать в баталиях поклонникам старейшего, весьма интересного, полезного и развивающего вида спорта.

В блице с 7, 5 очками из 8 возможных победил А. Шална, вторым стал Г. Моркунас, третьим – Ю. Агафонов. За четвёртое место награждён Андрюс Шараускас (Радвилишкис), за пятое – Томас Повилайтис (Шяуляй). Среди игроков без рейтинга лучшим был Эрнестас Жюкас из Вильнюса, занявший 42 место среди 94 игроков блица.

В этом турнире также было несколько дополнительных номинаций.

Директор турнира - Донатас Пилинкус, судьи Аудрюс Баланда (Вилкавишкис) и Мартинас Антанайтис. В азартной игре блица им помогал и судья Кястутис Норкелюнас.