8 января 2013 г. в 18:36

Сборная Александра Лукашенко выиграла любительский турнир

Сборная президента Белоруссии, в составе которой традиционно играет и лично Александр Лукашенко, выиграла девятый Рождественский турнир любителей хоккея на приз президента республики, передаёт из Минска корреспондент "Обзора".

В финале победители обыграли гостей из России, представленной командой "Газпромэкспорта".

Последняя была составлена из игроков, уже завершивших профессиональную карьеру, но имеющих постоянный игровой календарь.

В этот раз зрители видели на ледовой арене тех, кто защищал цвета еще команды СССР - чемпионов мира и Олимпийских игр - Владимира Лутченко, Владимира Мышкина, Валерия Каменского; легендарного хоккеиста, участника суперсессии "СССР-Канада" Александра Якушева, который в 2003 году был введен в Зал хоккейной славы Международной федерации хоккея.

Так что для сборной Александра Лукашенко команда России оказалась далеко не простым соперником. Хотя и сборная президента Белоруссии тоже была не лыком шита: в ее составе, помимо президента Белоруссии Александра Лукашенко, было немало и таких игроков, что поиграли на самом высоком уровне, отличились на Олимпийских играх, в частности, в Солт-Лейк-Сити, когда сборная республики сенсационно вышла в четвертьфинал.

Весь первый период финального поединка проходил на достаточно высоких скоростях. На10-й минуте хозяева повели в счёте: с передачи Олега Антоненко и Максима Шиманского шайбу забросил Артем Сенкевич.

На 18-й минуте белорусская команда удвоила преимущество: с передачи Максима Слыша и Артема Сенкевича еще одну шайбу забросил Олег Антоненко.

О том, что страсти на льду кипели не шуточные, говорит тот факт, что во втором периоде резко возросло число удалений, и дело чуть не закончилось масштабной дракой.

За вторые двадцать минут команды обменялись голами. Вначале на 13-й минуте с передачи Олега Антоненко и Максима Слыша шайбу забросил Артем Сенкевич. У россиян отличился Андрей Коваленко (на 16-й минуте второго периода).

На последней минуте второго периода белорусы забросили ещё одну шайбу, но у арбитры усомнились в её соответствии всем правилам.

На шестой минуте третьего периода с передачи Вадима Бекбулатова и Алексея Страхова шайбу забросил неугомонный Олег Антоненко.

На 12-й минуте с передачи Виктора Гордиюка шайбу в белорусские ворота забросил Александр Чербаев.

В составе команды России лучшими игроками признаны Игорь Варитский и Дмитрий Субботин, в составе сборной президента Белоруссии - Олег Антоненко и Артем Сенкевич

Следует отметить, что сборная команда России - насквозь звездная. Ее представляют настоящие мастера и легенды не только российского, но и мирового хоккея.

Статистика от БЕЛТА

Беларусь - Россия - 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

Шайбы: 1:0 - Сенькевич (Антоненко, Шиманский, 9.13), 2:0 - Антоненко (Слыш, Сенькевич, 17.50), 3:0 - Сенькевич (Антоненко, Слыш, 32.22, в большинстве), 3:1 - Коваленко (Борисков, 35.05), 4:1 - Антоненко (С.Стась, 39.21), 5:1 - Антоненко (Бекбулатов, Страхов, 45.42), 5:2 - Чербаев (Гордиюк, 51.42).

Героем поединка стал форвард белорусской команды Олег Антоненко, приложивший свою клюшку ко всем пяти шайбам в ворота россиян. Он стал автором трех голов, а еще дважды ассистировал партнерам.

Президент Беларуси Александр Лукашенко набрал на турнире 3 (2+1) результативных очка.