7 июня 2021 г. в 10:20

История Золушки

Сборная Канады стала чемпионом мира, начав турнир в Риге с трех поражений

Хоккеисты сборной Канады © Наталия Федосенко/ТАСС

Сборная Канады со счетом 3:2 в овертайме победила команду Финляндии в финальном матче чемпионата мира по хоккею, который проходил в Риге. Канадцы выиграли турнир, начав его с трех поражений подряд.

Поочередно уступив командам Латвии (0:2), США (1:5) и Германии (1:3), родоначальники хоккея попали под шквал критики на родине. Несмотря на то что за океаном к мировым первенствам внимание не такое пристальное, как к матчам плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ), такое начало чемпионата в исполнении сборной Канады не оставило равнодушными многих. Многие болельщики в социальных сетях называли канадскую команду худшей в истории и надеялись на усиление игроками из НХЛ.

Канадская сборная заявила на чемпионат мира только 24 хоккеистов из 28 возможных. Десять из них провели в НХЛ меньше сотни матчей и по ходу сезона отправлялись в фарм-клубы, четверо и вовсе не имеют опыта выступлений в лучшей лиге мира. Девять игр на турнире провел и нападающий Джастин Дэнфорт, который в сезоне-2020/21 выступал за подмосковный "Витязь".

Ситуация для канадцев усложнилась еще и тем, что команда, в отличие от европейских сборных, перед стартом чемпионата мира не провела ни одной встречи. К примеру, россияне приняли участие в четырех матчах Евровызова и в трех играх Евротура.

"Обычно мы приезжаем за неделю до чемпионата мира, проводим пару товарищеских матчей. В этом году мы приехали, прошли карантин и потом три дня тренировались, все. Наверное, этого было недостаточно, но что есть, то есть. Это ковидный сезон", - сказал главный тренер сборной Канады Жерар Галлан на пресс-конференции после финала.

Спаситель канадцев

После трех поражений подряд состав канадцев усилил нападающий "Калгари" Эндрю Манджапане. Из-за коронавируса и переноса игр регулярного чемпионата НХЛ он прибыл в Ригу позже остальной команды, одним рейсом с российским одноклубником Никитой Нестеровым. Хоккеистам в столице Латвии по регламенту предстояло пройти карантин.

Галлан сразу объединил Манджапане с самым опытным игроком и капитаном команды Адамом Хенриком, а также форвардом "Оттавы" Коннором Брауном. В четвертой встрече турнира с норвежцами (4:2) ударная тройка организовала все шайбы в ворота соперника, одну из которых забросил сам нападающий "Калгари". Три из четырех шайб игроки первого звена забросили и в ворота сборной Казахстана (4:2). Затем канадцы уверенно разгромили значительно уступающих в классе всем командам турнира итальянцев (7:1).

В последней встрече предварительного этапа сборная Канады по буллитам уступила финнам со счетом 2:3. Судьба родоначальников хоккея решалась в противостоянии между командами Латвии и Германии. В случае ничьей в основное время и латвийцы, и немцы оказались бы в четвертьфинале, оставив сборную Канады за бортом плей-офф. Однако команда Германии одержала победу со счетом 2:1, и канадцы вышли из группы с четвертого места.

В четвертьфинале канадская команда со счетом 2:1 в овертайме переиграла сборную России - шайбы забросили все те же Хенрик и Манджапане. В полуфинале с американцами (4:2) форвард "Калгари" отметился дублем. В решающем матче с финнами канадцы сумели дважды отыграться и вырвать победу в овертайме. По итогам турнира Манджапане набрал 11 (7 шайб + 4 результативные передачи) очков в семи матчах и был признан самым ценным игроком чемпионата мира.

Пресс-служба Международной федерации хоккея (IIHF) назвала победу сборной Канады на чемпионате мира историей Золушки. "Это был мой последний чемпионат мира в качестве главы IIHF, и он получился незабываемым и невероятным. Когда сборная России проиграла, все говорили о том, какой слабой Канаде она уступила, но что теперь сказать? Канада всегда остается Канадой: непредсказуемой, сильной, у команды невероятная энергетика", - сказал ТАСС президент IIHF Рене Фазель.

Не имена выигрывают чемпионаты мира

История победы сборной Канады удивительна еще и тем, что родоначальники хоккея не добивались успеха на последних чемпионатах мира с намного более сильным подбором игроков. На турнире 2019 года команда с Ши Теодором, Шоном Кутюрье и Марком Стоуном проиграла финнам в финале (1:3). В распоряжении Юкки Ялонена тогда был только один представитель НХЛ, а костяк команды составляли хоккеисты из местного чемпионата.