14 марта 2021 г. в 18:00

Солнце подгоняет биатлонистов

Чешский городок Нове-Место-на-Мораве, как уже рассказывал «Обзор», стал местом проведения двух подряд этапов Кубка мира по биатлону.

После финиша восьмого этапа спортсмены получили три дня на относительный отдых, чтобы в четверг, 11 марта, принять участие уже в гонках девятого этапа.

Первыми на старт под лучами всё больше припекавшего солнца вышли мужчины, определявшие сильнейшего в спринте на 10 км. Им оказался французский биатлонист Кентен Фийон Майе. Второе место занял норвежец Тарьей Бё, отставший от лидера на 11,3 сек. Третьим финишировал итальянец Лукас Хофер, уступивший французу 14,8 сек. Все призеры не допустили промахов на двух огневых рубежах.

Литовские биатлонисты показали следующие результаты: Томас Каукенас – 76-е место (+2:34.4; 2 штрафных круга), Линас Банис – 77-е (+2:37.4; 1), Кароль Домбровский – 79-е (+2:38.9; 3), Витаутас Строля – 85-е (+2:44.8; 4).

В пятницу в женском спринте на 7,5 км победила Тириль Экхофф из Норвегии, хотя ей пришлось зайти на 1 штрафной круг. Второе место оставила за собой немка Дениз Херрманн, отстрелявшаяся без промахов, но уступившая Тириль Экхофф 6,1 сек. Третье место у Доротеи Вирер из Италии (+10,5 сек., 0).

Представительницы Литвы выступили так же, как и мужская часть команды днём раньше: Наталья Кочергина заняла 76-е место (+2:30.3; 2), а Габриэле Лещинскайте – 84-е (+2:41.2; 1).

В субботу на старт гонки преследования вышли биатлонисты, вошедшие в число 60 лучших по итогам спринтов.

Сначала победителя определяли мужчины, и здесь французы потеснили-таки норвежцев. Французский биатлонист Кентен Фийон-Майе сумел сохранить первую позицию, чему не помешали даже два промаха на огневых рубежах. Норвежец Йоханнес Бё финишировал вторым. Скандинав, славящийся своей скоростью на лыжне, также дважды заходил на штрафные круги, в итоге отстав от победителя на 8 сек. Замкнул тройку сильнейших француз Эмильен Жаклен (+14,6 сек.; 1).

Вечерней порой в борьбу вступили женщины. Здесь гораздо большей сенсацией стало второе место белорусской биатлонистки Динары Алимбекова, занявшей второе место, чем победа Тириль Экхофф. Дистанцию в 10 км с четырьмя огневыми рубежами белоруска, не допускавшая промахов, преодолела на 34,6 сек. позже победительницы. Лидер же общего зачёта стала первой, не смотря на один промах на стрельбище.

Бронзовую медаль выиграла немецкая спортсменка Франциска Пройс (+40,2 СЕК.), зашедшая на один штрафной круг.

Состязания девятого этапа завершились в воскресенье эстафетами.

Сначала была смешанная командная гонка – 2х6+2х7,5 км, которую ожидаемо выиграли норвежские биатлонисты.

Тириль Экхофф, Марте Олсбю-Ройселанн, братья Тарьей и Йоханнес Бё преодолели дистанцию гонки за 1 ч 01 мин. 24,1 сек. (0 штрафных кругов + 4 дополнительных патрона). На второй позиции финишировал квартет из Италии Лиза Виттоцци, Доротея Вирер, Доминик Виндиш, Лукас Хофер (+1:08.7; 0 + 10). Замкнула тройку призёров Швеция (Эльвира Оберг, Анна Магнуссон, Йеспер Нелин, Мартин Понсилуома; +1:22.7; 0 + 10).

Литовский квартет (Наталья Кочергина, Габриэле Лещинскайте, Томас Каукенас, Витаутас Строля) занял 20-е место, закончив дистанцию раньше времени, поскольку после третьего этапа отстал от лидеров на круг.

Последними на старт в Нове-Место вышли участники сингл-микст. И здесь у самого финишного створа золотую медаль из-под носа норвежцев увели шведы.

Линн Перссон и Себастьян Самуэльссон использовали семь дополнительных патронов. Всего на полторы секунды проиграли им норвежцы (Ингрид Ландмарк Тандреволд и Стурла Холм Легрейд), допустившие шесть промахов, третьими неожиданно стали американские биатлонисты (Сюзан Данкли и Шон Доэрти), уступившие победителям 26,1 сек. при семи неточных выстрелах.

Литовский дуэт (двужильная Наталья Кочергина и Кароль Домбровский) заняла 21 место, но зато не отстали от лидеров на круг (+4:34.5; 3 штрафных круга + 16 дополнительных патронов).

С 19 по 21 марта в шведском Эстерсунде пройдёт заключительный этап Кубка мира нынешнего сезона.