11 марта 2021 г. в 10:40

Война нервов

Ответные матчи одной восьмой финала Лиги чемпионов открылись противостоянием «Ювентуса» и «Порту, а также «Боруссии» и «Севильи».

Многие после проигрыша «Ювентуса» в Португалии посчитали, что это какое-то нелепейшее стечение обстоятельств, и что в ответном матче Криштиану Роналду с партнёрами исправят это недоразумение.

Но матч в Турине с самого начала пошёл не так, как надеялись поклонники команды хозяев. Пропустив мяч с пенальти, футболисты «Юве» должны были забивать уже, как минимум, два мяча лишь ради того, чтобы сыграть потом дополнительное время.

В начале второго тайма игрок «Порту» Мехди Тареми ухитрился за две минуты получить две жёлтые карточки. А за 5 минут до конца последнего дополнительного тайма гости получили право на штрафной невдалеке от ворот хозяев. «Юве» выставил стенку из трёх человек, в середине – Криштиану. Игрок гостей разбегается, игроки в стенке вразнобой прыгают – один просто отваливается вправо, Роналду прыгает, поворачиваясь, чтобы принять мяч «тылом», а не фотогеничным лицом, а мяч тем временем летит по земле под Роналду и в самый уголок ворот.

Матч после этого принял ещё более нервный характер, хотя и до этого был, как открытый нерв. Девять жёлтых карточек, одна красная…

Под стать нервному матчу в Турине прошёл и поединок в Дортмунде. И в этом матче было показано 9 жёлтых карточек.

А ещё там была эпопея с перебиванием пенальти после того, как команды сыграли чуть ли не минуту…

Днём позже, в мачтах среды, эмоций тоже хватало, но накал страстей всё же был не так высок, как во вторник.

А в итоге, впервые за 16 лет ни Месси, ни Роналду не сыграют в 1/4 финала Лиги чемпионов. А ещё матчи этой недели показали, кто придёт на смену Месси и Роналду в качестве лучшего футболиста планеты. Это, скорее всего, будет француз Килиан Мбаппе.

Кто-то может возразить: а чем юный Эрлинг Холанд, уже наколотивший в этом розыгрыше Лиги чемпионов 10 голов в 6 матчах, хуже?!

Ну, что же, давайте смотреть!

Лига чемпионов. 1/8 финала.

Ответные матчи

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) – «Севилья» (Испания) – 2:2 (голы: Э.Холанд, 35, 54, с пенальти – Ю.Эн-Несири, 68 – с пен., 90+6). Первый матч – 3:2.

«Ювентус» (Италия) – «Порту» (Португалия) – 3:2 доп. время (Ф.Кьеза, 49, 63, А.Рабьо, 117 – С.Оливейру, 19 – с пен., 115). Удаление: М.Тареми, 54 – «Порту». Первый матч – 1:2.

ПСЖ (Франция) – «Барселона» (Испания) – 1:1 (К.Мбаппе, 30, с пенальти – Л.Месси, 37). Незабитый пенальти: Л.Месси, 45+3 – «Барселона». Первый матч – 4:1.

«Ливерпуль» (Англия) – «РБ Лейпциг» (Германия) – 2:0 (М.Салах, 70, С.Мане, 74). Первый матч – 2:0.