8 марта 2021 г. в 14:40

Ветровая лотерея

Чешский городок Нове-Место-на-Мораве из-за коронавирусных и природных обстоятельств стал местом проведения сразу двух этапов Кубка мира по биатлону.

Программу восьмого этапа в четверг на прошлой неделе открыла женская эстафета 4х6 км. Здесь первенствовала сборная Швеции (Мона Брурссон, Анна Эберг, Линн Перссон и Эльвира Эберг). Шведки прошли дистанцию без заходов на штрафные круги, использовав 6 дополнительных патронов.

Второе место неожиданно заняла сборная Беларуси (Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Анна Сола и Елена Кручинкина). Белоруски отстали от победительниц всего лишь на 1,2 сек. (0 штрафных кругов + 9 дополнительных патронов).

Третье место заняли представительницы Франции (Анаис Бескон, Жюстин Бреза, Хлое Шевалье, Жюли Симон; + 27,8 сек.; 1+8).

Днём позже мужская сборная Германии (Эрик Лессер, Бенедикт Долль, Арнд Пайффер и Филипп Наврат) выиграла эстафетную гонку 4х7,5 км. Победителям не пришлось бежать штрафные круги, они обошлись лишь пятью дополнительными патронами.

На втором месте - российская сборная (Карим Халили, Матвей Елисеев, Александр Логинов и Эдуард Латыпов), финишировавшая спустя 1 мин. 21,7 сек. после немцев. У россиян также не было штрафных кругов, им хватило 8 дополнительных патронов.

На третьем месте - спортсмены из Норвегии Стурла Холм Легрейд, Йоханнес Дале, Тарьей Бё и Йоханнес Бё (+1 мин. 33,2 сек., 3 штрафных круга + 9 дополнительных патронов).

Литовская команда (К.Домбровский, В.Строля, Т.Каукенас, Л.Банис) финишировала на непривычно высоком для себя 15 месте (+5:54.9; 1 штрафной круг + 12 доп. патронов).

В субботу в женском спринте победила норвежка Тириль Экхофф (1 штрафной круг), второй финишировала украинка Юлия Джима (+9,3; 0), третьей была итальянка Лиза Витоцци (+15,0; 0).

Лучшей среди двух литовских биатлонисток была Наталья Кочергина (79 место; +2:30.2; 2), у Габриэле Лещинскайте – 99-е место (+3:20.0; 2).

В тот же день, 6 марта, французский биатлонист Симон Дестье выиграл мужскую спринтерскую гонку на 10 км.

Второе место занял швед Себастьян Самуэльссон, отставший от лидера на 2,4 сек., третьим финишировал немец Арнд Пайффер, уступивший французу 4,4 сек.

Все призёры не допустили ни одного промаха на двух огневых рубежах, хотя ветер в эти дни на чешском стрельбище гулял знатно: нередко он за какие-то пару десятков секунд менял и направление, и силу – от 3 до 33 км/час.

Лучшим из литовских биатлонистов в этой дисциплине был Витаутас Строля (72-е место; +2:22.2; 3). Томас Каукенас финишировал на 78 месте (+2;32.1; 3), Кароль Домбровский – следом за ним (+2:32.9; 2), а Линас Банис – на 90 (+2:59.2; 2).

В последний день стартов восьмого этапа состоялись гонки преследования, в которых приняли участие по 60 лучших по итогам спринта спортсменов.

У женщин вновь вне конкуренции была Тириль Экхофф. Дистанцию в 10 км с четырьмя огневыми рубежами скандинавка, допустившая три промаха, преодолела за 27 мин. 28 сек.

Серебряную медаль завоевала немецкая спортсменка Дениз Херманн. Она оставила незакрытой одну мишень, уступив победительнице 24,0 сек. Бронза досталась еще одной норвежке Марте Олсбю-Ройселанн. Допустив три промаха, она пришла на финиш со временем на 29,9 сек. хуже, чем у Тириль Экхофф.

У мужчин праздник тоже был на норвежской улице: Тарьей Бё выиграл гонку преследования, допустив лишь 1 промах на огневых рубежах. Его младший брат Йоханнес Бё финишировал вторым. Он дважды зашёл на штрафные круги, но отстал от старшенького всего лишь на 8,2 сек.

Замкнул тройку сильнейших француз Симон Дестье. С двумя промахами, он отстал от победителя на 11,5 сек.