28 августа 2012 г. в 13:03

Из Праги – с «бронзой»

На чемпионате Европы по шахматам среди молодёжи, закончившемся в Праге в минувшее воскресенье, шахматист из Каунаса Томас Лаурушас завоевал бронзовую медаль.

Детско-юношеский чемпионат Европы по шахматам в столице Чехии проходил с 16 по 26 августа. Литву представлял 21 шахматист. Самый высокий результат в литовской команде показал Томас Лаурушас – третье место в возрастной категории до 16 лет. Обогнать молодого спортсмена из Каунаса смогли только мастера ФИДЕ: представитель Польши К.Дроздовски, ставший с 8-ю очками победителем в группе до 16 лет, и израильтянин А.Боруховски, с 7-ю очками занявший второе место. Столько же, к слову, набрал и Т.Лаурушас, которому досталось третье место.

В данной возрастной группе сражались 111 игроков. Томас шесть партий выиграл, две сыграл в ничью и одну проиграл. Литовский призёр последние пять лет занимается у тренера Лаймутиса Шолиса.

Хорошие результаты показали и другие шахматисты Литвы. Так, в двадцатку сильнейших игроков Европы в возрастной группе до 14 лет вошли Титас Стремавичюс и Лауринас Микнявичюс, занявшие соответственно 15 и 16 места. Среди девочек литовской команды выше всех в турнирной таблице поднялась Мария Шибаева, занявшая 15 место в группе до 10 лет.