6 августа 2012 г. в 16:48

Баскетболисты Литвы в группе заняли "своё" место

Национальная сборная Литвы по баскетболу последний матч группового турнира сыграла со сборной Туниса и выиграла, заняв четвёртое место в группе А. Именно такой вариант и предсказывали многие специалисты перед Олимпийскими играми: обыграть США - не реально, выиграть у Аргентины и Франции - маловероятно.

Чтобы попасть в четвертьфинал, надо было брать очки у Нигерии и Туниса. Что и было сделано. Правда, вместо уверенного разгрома Туниса литовские баскетболисты устроили нервотрёпку со счастливым концом.

К середине второго периода Тунис уверенно вёл игру, а сборная Литвы, блеснувшая в предыдущем матче со сборной США, сохранила в матче нынешнем лишь большое количество потерь.

Ситуация стала меняться во второй половине второй четверти, однако и третья десятиминутка больше напоминала качели, чем спуск под горку представителей Африки.

Теперь, как и предполагалось большинством любителей баскетбола, в четвертьфинале сборная Литвы сыграет со сборной России.

Любопытно, но и Литва, и Россия считали такой вариант наиболее приемлемым для себя, поскольку все другие варианты предполагали встречу с заведомо более сильными соперниками.

Мужчины

Групповой турнир

5-й тур

Группа A

Тунис – Литва – 63:76 (18:7, 17:22, 19:21, 9:26)

Т: Рзиг (17), Бен-Ромдан (12).

Л: Ясикявичюс (13), Сонгайла (13), Каукенас (10), Сейбутис (10), Ясайтис (10).

Турнирное положение: США (4 победы – 0 поражений), Аргентина, Франция (3-1), Литва (2-3), Нигерия (1-3), Тунис (0-5).

Чёрным шрифтом выделены команды, вышедшие в четвертьфинал.