19 мая 2012 г. в 17:57

Финляндия не смогла переписать хоккейную историю /дополнения/

Фото Lenta.ru

Еще никогда в новейшей истории хоккея хозяевам чемпионата не удавалось стать чемпионами мира на своей площадке. Вознамерилась было сделать это сборная Финляндии, которую, наряду со шведами, очень многие называли главными фаворитами турнира.

Прошлогодние чемпионы мира практически сохранили "золотой" состав, играли при поддержке своих болельщиков...

Но и у финнов не получилось.

Поскольку сборная России разгромила команду Финляндии уже в полуфинале чемпионата мира по хоккею. Матч, состоявшийся 19 мая в Хельсинки, закончился со счетом 6:2 в пользу россиян.

Счет в матче, как сообщает Lenta.ru, открыли финны: на 8-й минуте первого периода отличился Янне Нискала. Еще в первом периоде благодаря дублю Евгения Малкина россияне вышли вперед, а во втором и в третьем забили еще по две шайбы в ворота Веханена. Малкин оформил хет-трик, также по одному разу отличились Овечкин, Кокарев и Широков. В концовке встречи при счете 6:1 Микаэль Гранлунд отыграл одну шайбу, установив окончательный счет игры.

В финале сборная России сыграет с Чехией или Словакией - эти команды проведут полуфинальный матч между собой вечером 19 мая.

На чемпионате мира 2012 года, проходящем в Швеции и Финляндии, сборная России пока не проиграла ни одного матча и имеет общую разницу забитых и пропущенных шайб 49:12.

Во втором полуфинале играли сборные Чехии и Словакии. Команда Словакии обыграла чехов - 3:1.

"В полуфинале сборная Словакии очень хорошо сыграла на контратаках, - цитирует слова главного тренера российской сборной Зинэтулы Билялетдинова портал Utro.ru. – Кроме того, эта команда надежно действовала в обороне. А форварды использовали практически все ошибки, которые допустили чехи. Точнее даже не все, а часть. Моментов у словаков было предостаточно. Отмечу, что и чешская команда выглядела здорово. Словаки отдали много сил, чтобы добиться успеха. Конечно, не совсем правильно, что полуфинал и финал проводится два дня подряд. Но мы ничего изменить не можем. Хотя на предварительном этапе один матч и можно было убрать".

Финальный матч Россия-Словакия состоится сегодня, 20 мая, начало в 20:30 по литовскому времени.