30 апреля 2012 г. в 16:11

«Везёт тому, кто везёт»

29 апреля стены шяуляйской «?iauli? arena» сотрясли дружные хлопки, барабанная дробь и речёвки фанатов баскетбола, потому что в этот день прошёл «финал четырёх» Балтийской баскетбольной лиги (BBL).

Турнир проходил в Шяуляй два дня, 28 и 29 апреля. В финальную часть турнира пробились три литовские команды: «Летувос ритас» (Вильнюс), «Жальгирис»(Каунас), хозяева турнира – «Шяуляй» и VEF (Рига).

В субботу состоялись два полуфинала. В одном из них встречались rаунасский «Жальгирис» и хозяева «финала четырёх». Обескураженные минус девятнадцатью очков в первой четверти, шяуляйские баскетболисты так и не смогли прийти в себя. Слабые попытки переломить ход игры ни к чему не привели. Опыт и мастерство взяли верх – баскетболисты команды «Жальгирис» плавно довели игру до неприличного плюс пятьдесят три очка в свою пользу. Общий результат был 117:64 – так закончился этот «поединок».

Во втором полуфинале встретились гости из литовской и латвийской столиц. Как ни старались рижане и их болельщики, но они не смогли победить. 89:61 – победа была явно на стороне Вильнюса.

Итак, в воскресение состоялись «малый» и «большой» финалы. Первыми на площадку вышли команды Шяуляя и Риги. Но, видимо, баскетболисты «Шяуляй» не оправились от поражения в полуфинале и поэтому не смогли оказать достойного сопротивления в борьбе за бронзу. Её взяли баскетболисты рижского клуба. 97:75 – бронзовые награды уезжают в Латвию.

И вот ожидаемый матч за первое место. Две опытные и непримиримые друг у другу, полные амбиций команды. Как и следовало ожидать, с первых же минут завязалась упорная борьба. Никто из соперников не хотел уступать друг другу. Подбадривание своих болельщиков дополняло эту «битву титанов». Постепенно начало проявляться превосходство каунасских спортсменов. На большой перерыв команды ушли со счётом 42:36 в пользу «Жальгириса».

Не менее напряжённой игра была и после перерыва. Одни старались сократить отставание и выйти вперёд, а другие этому противились. До последней секунды матча не было ясно, кто станет победителем в этой игре и завоюет главный трофей турнира. Финальный свисток застаёт мяч, брошенный одним из игроков «Летувос ритаса», в полёте. Но спортивный снаряд не попадает в корзину, и болельщики «Жальгириса» пускаются в пляс: 74:70 в пользу Каунаса.

«Золото» и кубок Балтийской баскетбольной лиги у каунасского «Жальгириса». Лучшим игроком финала признан М.Кальнетис, набравший 19 очков в этой игре.