12 апреля 2019 г. в 09:23

Юные шахматисты подвели итоги /добавлено фото/

Детско-юношеский чемпионат Литвы по шахматам завершён. Финальную точку в нём поставили встречи самых юных шахматистов страны – в возрастной категории до 8 лет, игравших отдельно от остальных.

С 5 по 7 апреля шахматное будущее страны сражалось в Каунасе с регламентом времени 30 мин.+ 30 сек. на ход каждому игроку. Но и при таких щадящих условиях отдельные партии продолжались более двух часов. Некоторые игроки проявляли усидчивость и упорство в достижении цели.

Турнир мальчиков собрал 43 претендента на высокие звания. Ребята играли 8 туров, всего было сыграно 168 партий.

Призёры набрали по 7 очков из 8, проиграв лишь по одной партии. Но неумолимые дополнительные коэффициенты чётко распределили места.

Победителем в возрасте до 8 лет стал Шарунас Норкелюнас из Мариямполе. Выиграв семь первых партий, Шарунас проиграл последнюю вильнюсцу Витянису Ремейка, ставшему в итоге серебряным призёром чемпионата. Бронзовый призёр - Игнас Ясас из Панявежиса, уступивший лишь Лукасу Ясюлёнису (Вильнюс). В свою очередь Лукас с 6 очками, проиграв двум сильнейшим игрокам чемпионата, занял четвёртое место.

Представители Клайпеды

У девочек победительницей стала Лаура Грикшайте из Таураге, набравшая 5 очков из 6 возможных. Как и у мальчиков, победительница потерпела поражение от серебряного призёра, которым стала София Киселёва (4,5 очка, Тельшяй).

Третье место заняла клайпедчанка Арина Будяк, набравшая 4,5 очка: она выиграла четыре партии, одну свела вничью и одну проиграла.

Директор турнира Донатас Пилинкус, судейская бригада – Донатас Вазнонис, Лаймонас Лауринайтис и Зигмас Битинас позаботились о том, чтобы турнир стал настоящим праздником для юных шахматистов.