15 февраля 2019 г. в 17:40

На весах выгоды

Руководство УЕФА справедливо посчитало, что проведение восьми матчей Лиги чемпионов первой стадии плей-офф финансово гораздо выгоднее не в один день, а четыре.

Второй и третий игровые дни 1/8 финала сезона 2018/2019 были в разной степени интересны с игровой точки зрения. Поединок «Аякс» - «Реал» в этом плане стоит несколько в сторонке.

Во-первых, хозяева не просто не согласились быть мальчиками для биться, а имели немало шансов вырвать победу у испанского гранда.

А после встречи стало известно, что УЕФА открыл дисциплинарное расследование после этого матча.

Поводом для расследования стали слова капитана мадридцев Серхио Рамоса, который во время интервью признался, что намеренно получил жёлтую карточку, чтобы отбыть одноматчевую дисквалификацию на ранних стадиях турнира. На 89-й минуте он сбил Каспера Дольберга и пропустит ответную встречу, сообщает championat.com.

«Учитывая итоговый результат, я бы соврал, если бы сказал, что не форсировал получение предупреждения. Не стоит недооценивать соперника и думать, что серия закончилась, но в футболе нужно принимать жёсткие решения», — приводит Goal слова защитника после завершения матча.

Впоследствии в «Твиттере» игрок опроверг свои слова.

Согласно правилам УЕФА, игроки будут отстраняться от участия в двух матчах соревнований или в течение определённого периода за намеренное получение карточки.

В 2010 и 2013 годах Рамос уже получал намеренные жёлтые карточки, позволявшие пропустить следующий матч, не имеющий турнирного значения.

Лига чемпионов сезона 2018/219 1/8 финала. Первые матчи

«Аякс» (Нидерланды) - «Реал» (Испания) - 1:2 (Х.Зиеш, 75 – К.Бензема, 60, М.Асенсио, 87).

«Тоттенхэм» (Англия) – «Боруссия» (Дортмунд, Германия) – 3:0 (С.Х.Мин, 47, Я.Вертонген, 83, Ф.Льоренте, 86).