15 апреля 2010 г. в 19:09

В финале – «Экранас» и «Ветра»

В минувшую среду были сыграны ответные полуфинальные матчи на Кубок Федерации футбола Литвы. В поединке панявежского «Экранаса» и «Каунаса» ситуация было довольно ясной уже после первого матча, в котором панявежцы победили в гостях каунасцев со счётом 2:1, а второй матч лишь подтвердил, что «Экранас» сегодня посильнее «Каунаса» - 2:0. Хотя главный тренер «Экранаса» Валдас Урбонас с этим не согласен. На его взгляд, цифры на табло не в полной мере отражают равную борьбу на поле.

А вот в противостоянии «Судувы» и «Ветры» родилась сенсация. Первый матч в Вильнюсе закончился вничью – 1:1. С таким же счётом завершилось и основное время ответного поединка в Марямполе: на гол П.Лукшиса «Ветра» ответила голом Т.Ражанаускаса. В дополнительные два тайма команды снова обменялись голами, и вновь на гол игрока «Судувы» последовал ответ «Ветры». Причём в обоих случаях отличились легионеры – китаец Лю Хао у хозяев и россиянин В.Гогберашвили у гостей.

Кстати, после финального свистка получилась курьёзная ситуация. Футболисты «Ветры», посчитав, что за счёт большего количества мячей, забитых на чужом поле, уже обеспечили себе путёвку в финал и ушли праздновать в раздевалку. Ушли в раздевалку и огорчённые хозяева. Каково же было удивление футболистов, когда минут через 10-15 к ним пришли судьи и объяснили, что порядок, привычный для футбольной Европы – преимущество гола на чужом поле, в Литве действует только в основное время. Дополнительные два тайма – не в счёт.

Не успевшие уйти с трибун зрители стали свидетелями серии пенальти, в которой ещё раз победила «Ветра» - 6:4.