12 мая 2018 г. в 17:30

Сборная Швеции по хоккею досрочно обеспечила себе участие в плей-офф чемпионата мира

© EPA/SASCHA STEINBACH

Хоккеисты сборной Швеции победили команду Словакии со счетом 4:3 в овертайме в пятом матче группы А чемпионата мира и обеспечили себе досрочный выход в плей-офф турнира. Встреча прошла в Копенгагене.

Шайбы в составе победителей в основное время забросили Деннис Эверберг (16-я минута), Густав Нюквист (19) и Якоб де ла Роуз (25). Победный гол на пятой минуте первого овертайма забил Рикард Ракелль. В составе словацкой сборной заброшенными шайбами отличились Томаш Юрчо (11), Марек Дялога (37) и Ладислав Надь (47).

По итогам пяти встреч шведы, лидирующие в турнирной таблице группы А, набрали 14 очков и за два матча до завершения группового этапа стали первой командой на текущем чемпионате мира, досрочно обеспечившей себе место в плей-офф.

Второе место в группе А занимает сборная России (10 очков после четырех встреч), третье - чехи (девять очков в пяти матчах). Словаки с восемью очками идут пятыми. В следующем матче шведы 13 мая сыграют с командой Швейцарии, днем позже словаки встретятся со сборной России.

Сборная Латвии одержала победу со счетом 3:1 над финалистами Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане командой Германии. В составе команды Латвии шайбы забросили Рональд Кениньш (37-я минута), Гунтис Галвиньш (41) и Андрис Джериньш (48), у немцев отличился Доминик Кагун (49). Латвийцы поднялись на четвертую строчку в группе В, набрав девять очков в пяти матчах, немцы с пятью баллами идут шестыми. В следующей игре латвийцы 14 мая встретятся с канадцами, днем ранее немцы сыграют с финнами.

На чемпионате мира 2018 года 16 команд разделены на две группы, в четвертьфинал турнира выйдут по четыре лучшие сборные из каждой группы. Матчи предварительной стадии турнира будут проходить до 15 мая, четвертьфиналы состоятся 17 мая, полуфиналы - 19 мая, матч за третье место и финал - 20 мая.