10 мая 2018 г. в 18:37

Сборная Швейцарии одержала волевую победу над командой Белоруссии в матче ЧМ по хоккею

Хоккеисты сборной Швейцарии © EPA-EFE/SALVATORE DI NOLFI

Сборная Швейцарии со счетом 5:2 одержала победу над командой Белоруссии в матче группы А предварительного этапа чемпионата мира, который проходит в Дании. Встреча прошла на "Роял-Арене" в Копенгагене.

В составе победителей дубль оформил Джоэль Вермин (2-я и 40-я минуты), также заброшенными шайбами отметились Свен Андригетто (19), Энцо Корви (43) и Тимо Майер (47). У проигравших отличились Джефф Платт (6) и Александр Павлович (11).

Сборная Швейцарии одержала третью победу в четырех матчах на турнире. Швейцарцы набрали девять очков и занимают третье место в группе А. Они сравнялись по очкам со сборными России и Швеции, которые лидируют в группе, швейцарцы находятся ниже в таблице, так как провели на один матч больше. Сборная Белоруссии занимает восьмое место в группе, команда не набрала ни одного очка.

Данная игра стала первой для сборной Белоруссии под руководством Сергея Пушкова, который возглавил команду после увольнения канадского специалиста Дэйва Льюиса. Канадец был отправлен в отставку после трех поражений на старте турнира от сборных Швеции (0:5), Франции (2:6) и России (0:6).

В следующем матче 12 мая команда Швейцарии сыграет со сборной России. Белорусы 11 мая встретятся с чехами.

В матче группы B сборная Германии со счетом 6:1 разгромила команду Южной Кореи. Немцы набрали пять очков и поднялись на четвертое место в группе, южнокорейские хоккеисты не набрали очков и расположились на восьмой позиции.

9-го мая сборная Дании выиграла матч группового этапа чемпионата мира по хоккею, проходящего в её стране. Во встрече группы B в Херинге хозяева турнира переиграли команду Финляндии со счётом 3:2 (0:0, 2:1, 1:1).

Для датчан эта победа стала второй на турнире в четырёх матчах. Финны потерпели первое поражение на нынешнем чемпионате мира.

Заброшенными шайбами в составе финнов отметились Себастьян Ахо и Микаэль Гранлунд. Датчанам победу принесли точные броски Франса Нильсена, Оливера Бьёркстранда и Никласа Хардта.

8-го мая сборная Финляндии разгромила команду Норвегии в рамках группового этапа чемпионата мира по хоккею–2018, встреча завершилась со счётом 7:0. Финская сборная выиграла все три матча на турнире, у норвежцев на счету одна победа.

В составе сборной Финляндии заброшенными шайбами сумели отметиться Вели-Матти Савинайнен, Марко Анттила, Теуво Терявяйнен, Каспери Капанен, Маркус Нутиваара, Саку Мяэналанен и Микаэль Гранлунд. Сухую встречу в свой актив записал вратарь Харри Сятери. Стоит отметить, что финны в каждом матче ЧМ забивают в меньшинстве.

в Этот же день сборная Латвии одержала разгромную победу над командой Южной Кореи в рамках группового этапа чемпионата мира по хоккею—2018, встреча завершилась со счётом 5:0. Латвийская сборная выиграла два матча из трёх на турнире в Дании, Южная Корея проиграла все три игры.

Заброшенными шайбами сумели отметиться Гинтс Мейя, Рональд Кениньш, Рудольф Балцерс и Роберт Букартс, оформивший дубль. Сухой матч записал на свой счёт голкипер сборной Латвии Элвис Мерзликин.

Сборная Швеции выиграла очередной матч группового этапа чемпионата мира по хоккею, проходящего в Дании. «Тре крунур» во встрече группы А в Копенгагене крупно переиграли команду Австрии — 7:0 (2:0, 3:0, 2:0).

Для шведов эта победа стала четвёртой кряду на нынешнем мировом первенстве. Австрийцы же проиграли все четыре встречи.

Дублем в составе шведов отметился Рикард Ракелль. По одному точному броску произвели Адриан Кемпе, Маттиас Янмарк, Густав Нюквист, Мика Зибанеджад и Магнус Пяаярви.

На чемпионате мира 16 команд разделены на две группы, в четвертьфинал турнира выйдут по четыре лучшие команды из каждой группы. Матчи предварительной стадии турнира будут проходить до 15 мая, четвертьфиналы состоятся 17 мая, полуфиналы - 19 мая, матч за третье место и финал - 20 мая.