6 ноября 2011 г. в 12:57

Сюрпризы шахматного турнира в Клайпеде

Призёры до 8 лет. Слева на право: В.Будяк, И.Олейников, М.Савичев. Фото Ирины Беляевой.
Победитель осеннего шахматного турнира Клайпеды Роман Золотов. Фото Ирины Беляевой.
Призёры до 10 лет. Слева на право: А.Инчюра, Д.Яблоков, Т.Тяпшев. Фото Ирины Беляевой.
Моменты турнира. Фото Евгении Олейниковой.
Все участники турнира. Фото на память. Фото Жанны Шибаевой.
Сильнейшие участники клайпедского турнира. Слева направо: Мария Шибаева, Роман Золотов, Энрика Якавоните. Фото Жанны Шибаевой.

Шахматные баталии в Клайпеде во время школьных осенних каникул показали, что растёт мастерство самых юных шахматистов города-порта. Они же преподнесли и сюрпризы организаторам.

В городском детском турнире «Осенние каникулы 2011» играло 38 шахматистов до 14 лет. Детвора четыре дня каникул уделила удивительному миру шахмат, взамен получив хороший игровой опыт. Играли 7 партий по швейцарской системе. Итоги подводились в трёх категориях: общая группа, возрастная группа до 10 лет и до 8 лет.

Приятно, что самой многочисленной была группа до 8 лет, в ней играло 14 человек. И они преподнесли организаторам сюрприз: у двоих призёров этого возраста к концу игры абсолютно все показатели были одинаковыми. Пришлось провести дополнительные две короткие партии именно для этих «умельцев», чтобы выявить победителя до 8 лет. Им стал Иван Олейников с 4 очками из 7. Владик Будяк уступил ему только в дополнительных партиях – он второй. Третье место с 3,5 очками среди самых юных шахматистов города - у Максима Савичева. Напомним, что восьмилетние играли много партий с более старшими соперниками. И набранные ими очки дорогого стоят!

Но одной интригой не обошлось: призёры до 10 лет набрали по 5 очков, прочно обосновавшись в первой семёрке. А возглавил их восьмилетний игрок Дима Яблоков. Вторым стал Александрас Инчюра, а третьим – Тимофей Тяпшев.

В группе сильнейших третье общее место у Энрики Якавоните. И вторую строчку турнирной таблицы заняла тоже девочка. Это девятилетняя Маша Шибаева. У неё - 5,5 очков и самые высокие коэффициенты турнира. А победителем детского осеннего турнира Клайпеды 2011 года стал Роман Золотов. Он завоевал 6,5 очков из 7, кубок турнира и право участвовать во взрослом турнире города, который пройдёт весной 2012 года.

Похоже, что шахматная смена в Клайпеде подрастает!