26 сентября 2011 г. в 19:03

Из Болгарии без медалей, но с высоко поднятой головой

Болгарский курорт Албена недавно принимал лучших юных шахматистов Европы (возрастные группы от 8 до 18 лет). Литву представляли 14 юных спортсменов.

Турнир собрал сильнейших игроков, которые не только внимательны и упорны за доской, но и хорошо подготовлены психологически. Польша, например, приглашает международных тренеров не только для занятий с шахматистами, но и для семинаров с родителями. Руководитель литовской делегации судья международной категории, тренер из Шяуляй Гинтаутас Плунге считает, что результаты Литвы, в том числе и европейского первенства в Албене, просто шикарны, хотя и есть куда расти. По его словам, фундаментом наших успехов является активность родителей юных шахматистов: они сами ищут тренеров, возят детей на нужные для приобретения игрового опыта международные турниры, а главное – всё это сами же и финансируют.

На чемпионате Европы 2011 года литовские шахматисты выступили достойно. Семеро заняли места выше середины таблицы. Доминика Батковските в группе до 18 лет, соперничая с 62 шахматистками, стала десятой, набрав 6 очков из 9 и на 50 пунктов повысив свой рейтинг. Гедре Ванагайте заняла 11-ое место из 79. Она завоевала 6 очков. Таких же результатов в её возрастной группе до 14 лет было девять. А Титас Стремавичюс с 7-ью очками стал четвёртым из 104 юношей до 14 лет. Если судить по коэффициентам, то ему пришлось сражаться с более сильными соперниками, чем, например, победителю в данном возрасте. Начав чемпионат с рейтингом 2141, Титас сыграл на рейтинг 2359. Что здесь можно добавить! Эти трое уже давно участвуют в крупнейших турнирах такого уровня, поэтому имеют опыт и, как следствие, хорошие результаты.

Юные шахматисты 8-10 лет вернулись с чемпионата окрылённые новыми перспективами, ведь многие из них впервые увидели уровень подготовки спортсменов своего возраста. А ведь настрой очень важен! Так что вывод однозначен: чемпионат Европы для молодых литовских шахматистов был успешным во всех отношениях.

Газета «Обзор» благодарит Жанну ШИБАЕВУ за предоставленные редакции снимки с европейского первенства в Болгарии.