5 августа 2017 г. в 12:30

По чистой воде

Сборная России на XVII чемпионате мира по водным видам спорта, проходившем в Будапеште, повторила свой рекорд по количеству медалей, впервые со времени Мельбурна-2007 завоевав 25 наград.

Наибольшее количество золотых медалей в копилку национальной команды принесли синхронистки — 7. Всего россияне на постолимпийском турнире завоевали 25 наград — 11 золотых, 6 серебряных, 8 бронзовых.

Впервые со времени чемпионата мира 1994 года в Риме российские пловцы в бассейне завоевали больше двух индивидуальных золотых медалей, сообщает РИА «Новости».

Первое общекомандное место в медальном зачёте - у сборной США, чьи представители никогда не принимают допинг и прочих «лекарств», но при этом всегда плывут на порядок быстрее. Вот что значит совершенная система подготовки пловцов! У «чистых» американцев в этот раз 21 золотая, 12 серебряных и 13 бронзовых медалей.

На втором месте – сборная Китая (12-12-6).

Этот чемпионат мира принёс сборной России первое индивидуальное мужское «золото» в плавании со времён Александра Попова. Его завоевал бронзовый призёр Олимпийских игр-2016 Евгений Рылов на дистанции 200 метров на спине.

Главный конкурент Руты Мейлутите в Европе Юля Ефимова по итогам выступления на турнире в Будапеште стала самой титулованной российской пловчихой в истории чемпионатов мира — обладательницей пяти золотых медалей чемпионатов мира.

«Папа после «сотни» сказал: мне надо быть злее, вот тебе и повод позлиться, давай работай дальше! Может быть, я повзрослела и поумнела, но стала относиться к этому сейчас именно так, а не со слезами и соплями», — призналась Ю.Ефимова, завоевавшая одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медали.

Сборная Литвы в Будапеште не смогла завоевать медалей. Рута Мейлутите дважды финишировала на четвёртом месте.

Примечательно, что в литовском интернете, например, на сайте газеты «Lietuvos rytas», под статьёй о том, что Рута Мейлутите вернулась из Будапешта без медалей, на удивление мало – единицы! – комментариев, поливающих грязью Юлию Ефимову. Грязью поливают в этот раз свою «Золотую рыбку».

В роли главных звёзд программы чемпионата мира в Будапеште выступили хайдайверы (прыгуны со специально построенной вышки высотой 27 метров). Для них установили вышку напротив знаменитого здания парламента, но прыгать главным экстремалам чемпионата мира по водным видам спорта пришлось не в Дунай, а в специальную ванну, при этом некоторые даже доставали до дна при входе в воду.

«Это всё для нас в новинку, — признался член техкома FINA Дмитрий Саутин. — Спорт новый, он только ещё на стадии становления, правила меняются».