Надежда по имени Каролина

Фото Елены Санцевич

В Шяуляй на представительном турнире, посвящённом 20-летию восстановления независимости Литвы, сражались юные шахматисты республики в возрастных группах до 8 и 10 лет. Турнир, собравший 82 игрока, организовала шяуляйская спортивная школа «Dubysa». Главным судьёй был Гинтаутас Плунге. Результаты подводились отдельно среди девочек и мальчиков, всего было разыграно четыре комплекта медалей.

Девочки преподнесли сюрпризы. Каролина Мисюк из Вильнюса сумела завоевать 9 очков из 9 возможных! Потрясающий результат! Она заняла первое место среди девочек до 10 лет. Растёт новая Чмилите?

Её сестра Эмилия Мисюк с 8 очками стала победительницей в группе до 8 лет. Следующие три лучшие девочки в этом возрасте набрали одинаковое количество очков – по 6. Но согласно дополнительным коэффициентам места распределились так: второй стала Габия Шимкунайте, третьей - Айсте Самуте (обе из Шяуляй). А клайпедчанке Марии Шибаевой в этот раз не удалось стать призёром.

Среди мальчиков до 10 лет с 7 очками победил Эрнестас Курмис из Плунге. В группе до 8 лет победителем стал клайпедчанин Артемий Санцевич, набравший 7 очков. Второе место занял Дмитрий Широв из Шяуляй – 7 очков. Третье место с 6 очками завоевал Никита Павлюковец из Клайпеды.

Победители были награждены кубками, а те, кто занял вторые и третьи места, получили медали.