8 апреля 2017 г. в 09:36

И интрига – на десерт

В заключительном туре группового этапа баскетбольной Евролиги один только матч – турецкой «Дарушшафаки» и сербской «Црвены Звезды» - обещал быть по-настоящему напряжённым и интересным, остальные, как полагали многие болельщики, должны были стать проходным и малопривлекательным зрелищем.

Но к радости любителей баскетбола, таких – не интересных – поединков в 30-м туре практически не было. И каунасский «Жальгирис», не имевший никакой турнирной мотивации, стал создателем одного из самых интересных поединков тура. Выдав замечательную игру, гости победили «Басконию», тем самым опустив её в турнирной таблице с 5-го сразу на 7-е место и «подарив» ей в соперники по четвертьфиналу грозный московский ЦСКА.

Московские армейцы, в свою очередь, также решили не прятать свои козыри в матче с самым вероятным соперником по полуфиналу – «Олимпиакосом». Судьба матча в Москве определилась на последних секундах. А что будет в полуфинале?

Упоминание о полуфинале здесь весьма уместно, поскольку никто не сомневается, что ЦСКА в четвертьфинале без особых проблем пройдёт «Басконию», а «Олимпиакос» с великим «Васей» Спанулисом – турецкий «Анадолу Эфес».

Но не слишком ли торопятся баскетбольные предсказатели?

Баскетбол. Евролига. Групповой этап.

30-й тур

«Баскония» (Испания) – «Жальгирис» (Литва) – 79:84 (16:21, 24:20, 16:27, 23:16)

«Жальгирис»: К.Пэнгос (15 очков + 5 подборов), Л.Вестерманн (13 + 9 передач), Б.Мотум (13 + 6 подборов).

«Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) – «Панатинаикос» (Греция) – 61:81

(26:20, 16:12, 12:31, 7:18).

«Бамберг» (Германия) – «Галатасарай» (Турция) – 79:84 (23:20, 22:23, 18:15, 16:26).

«Фенербахче» (Турция) – «Барселона» (Испания) - 68:65 ОТ (11:15, 19:16, 14:15, 14:12, 10:7).

ЦСКА (Россия) – «Олимпиакос» (Греция) – 90:86 (25:15, 22:22, 24:26, 19:23).

«Дарушшафака Догуш» (Турция) – «Црвена Звезда» (Сербия) – 78:62

(25:14, 18:18, 12:17, 23:13).

«Милан» (Италия) – УНИКС (Россия) – 68:91 (21:22, 18:14, 10:29, 19:26).

«Реал» (Испания) – «Анадолу Эфес» (Турция) – 97:80 (16:21, 21:15, 25:24, 35:20).

Положение команд: 1. «Реал» - 23 победы, 2. ЦСКА – 22, 3. «Олимпиакос» - 19, 4. «Панатинаикос» - 19, 5. «Фенербахче» - 18, 6. «Анадолу Эфес» - 17, 7. «Лабораль Кутча Баскония» - 17, 8. «Дарушшафака Догуш» - 16, 9. «Црвена Звезда» - 16, 10. «Жальгирис» - 14, 11. «Барселона» - 12, 12. «Галатасарай» - 11, 13. «Бамберг» - 10, 14. «Маккаби» - 10, 15. УНИКС – 8, 16. «Милан» - 8.

Дальше восемь лучших команд 18 апреля продолжат борьбу в четвертьфинале. Путёвки в полуфинал получат команды, выигравшие в своих сериях три матча.