19 марта 2017 г. в 18:34

И немного шоу – на десерт

Сильнейшие биатлонисты мира, в число которых, это стоит подчеркнуть особо, входят (пусть и не на первых ролях) представители Литвы, в воскресенье закончили официальный сезон девятым этапом Кубка мира, проходившем в Хольменколлене, пригороде норвежской столицы Осло.

Первое «золото» здесь досталось финской биатлонистке Мари Лаукканен, победившей в спринте на 7,5 км.

Второе место завоевала француженка Жюстин Бреза (+7,9), а замкнула тройку призёров её соотечественница Анаи Бескон (+23,1). Все трое стреляли без промаха.

Лучший результат среди представительниц сборной Литвы — 43-е место Натальи Кочергиной (+2.16,2; 1 промах).

У мужчин в спринте на 10 км сильнее всех был норвежец Йоханнес Бё, обошедшийся без штрафных кругов. Второе место досталось французу Мартену Фуркаду (+13,6; 1), а замкнул тройку призёров россиянин Антон Шипулин (+21,3; 0), оказавшийся на 0,2 секунды быстрее австрийца Доминика Ландертингера (+21,5; 1).

Представители Литвы в число шестидесяти лучших не попали: лучший из наших биатлонистов – Томас Каукенас - занял 84 место (+2.58,2; 4) среди 107 стартовавших.

Днём позже, в субботу, финка Мари Лаукканен победила в гонке преследования на 10 км, и ей не помешал заход на один штрафной круг.

Второе место заняла чешка Габриэла Коукалова (+26,5; 0), а замкнула тройку лидеров француженка Жюстин Бреза (1.01,4; 4).

Наталья Кочергина финишировала на 54-м месте (+6.15,1; 5). К слову, ветер очень сильно мешал участницам: у многих – по 5-7 промахов.

В мужском пасьюте на 12,5 км победу праздновал Антон Шипулин, один раз промахнувшийс на огневых рубежах. Вторым стал француз Мартен Фуркад (+5,7; 2), «бронза» у Йоханнес Бё (+21,6; 2).

Закрывали программу стартов в Осло масс-старты, где принимали участие лишь по 30 сильнейших биатлонистов мира по итогам нынешнего сезона.

У женщин в масс-старте на 12,5 км победила норвежка Тириль Экхофф (1 промах). Второе место заняла Габриэла Коукалова (+22,6; 1), а замкнула тройку призёров Кайса Мякяряйнен (+34,5; 2).

У мужчин в масс-старте на 15 км последнее «золото» на этапах Кубка мира сезона 2016/2017 добыл Мартен Фуркад (0).

«Серебро» сенсационно завоевал представитель Латвии Андрей Расторгуев (+17,4; 2). Это его первый подиум в карьере.

На третьем месте – австриец Симон Эдер (+32,4; 1).

К слову, последний старт на Кубке мира не обошёлся без скандала.

На первом огневом рубеже уже изготовившийся к стрельбе Мартен Фуркада обнаружил, что позабыл зарядить свои обоймы перед гонкой.

Стрельбу он всё же провёл, поймав обойму, брошенную ему тренером сборной Франции, хотя обойму ему мог передать только судья.

Как замечает портал championat.com, нарушение совершил французский тренер по стрельбе, который передал Мартену обойму, минуя судью. Можно сколько угодно говорить, что судьи именно в этот момент не было рядом, но всё равно Фуркад обязан был ждать, пока он подойдёт. Этого не произошло, а прямой контакт спортсмена с тренером на стрельбище запрещён.

Жюри не решилось наказать триумфатора, позволив ему сравняться по количеству побед за сезон с Магдаленой Форсберг.

Теперь М.Фуркад также новый обладатель рекорда по количеству подиумов за сезон: их у француза отныне 22 (14 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей).

Мартен повторил ещё и достижение Форсберг и норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена, в шестой раз став обладателем «Большого хрустального глобуса». При этом он выиграл общий зачёт КМ шесть раз подряд, как и Магдалена.

По итогам сезона первое место в общем зачёте занял, естественно, явный лидер сегодняшнего биатлона Мартен Фуркад, набравший 1396 очков. Вторым стал Антон Шипулин (943 очка), третьим — Йоханнес Бё (812).

На четвёртом месте – немец Арнд Пайффер (762), на пятом – его соотечественник Симн Шемпп (741).

У женщин «Большой хрустальный глобус» достался Лауре Дальмайер (1211 очков), хотя в Осло она и выступила значительно ниже своего привычного уровня. Габриэла Коукалова на втором месте (1121), а Кайса Мякярайнен – на третьем (981). На четвёртом месте – Мари Дорен-Абер (865), на пятом – итальянка Доротея Вирер (733).