13 марта 2017 г. в 15:07

На финишной прямой

Очередной – уже восьмой – этап Кубка мира по биатлону прошёл в финском городе Контиолахти.

Первыми в пятницу, 10 марта, стартовали мужчины. В спринтерской гонке на 10 км победу одержал француз Мартен Фуркад, которому не помешал даже заход на 1 штрафной круг, тогда как два других призёра отстрелялись без промаха. Лишь 0,6 секунды уступил победителю чех Ондржей Моравец, а замкнул тройку призёров норвежец Эмиль Хегле Свендсен (+9,4).

Лучшим из литовских биатлонистов был Томас Каукенас, финишировавший на рекордном для литовского биатлона в этом сезоне 28-м месте (+1.11, 7; 0 промахов).

Победа в пятничной гонке позволила Мартену Фуркаду побить рекорд норвежца Уле-Эйнара Борндалена по количеству побед за сезон. В текущем сезоне Мартен завоевал уже 13 золотых медалей, в то время как достижение Борндалена — 12 побед.

В состоявшейся в тот же день спринтерской гонке на 7,5 км сильнее всех была норвежка Тириль Экхофф. Все её выстрелы были точны.

Второе место не смотря на 1 промах завоевала немка Лаура Дальмайер (+18,3), а замкнула тройку призёров белоруска Дарья Домрачева (+20,4; 0). Лучший результат среди россиянок показала Дарья Виролайнен, у которой 4 место (+34,8; 0).

Лучшей среди литовских биатлонисток была Наталья Кочергина, занявшая 57 место (+2.3,2; 1).

Днём позже Лаура Дальмайер всё же взяла своё - в гонке преследования на 10 км. Лидер сезона снова один раз промахнулась на четырёх огневых рубежах, но на финише она была в гордом одиночестве.

Серебряную медаль завоевала француженка Мари Дорен-Абер (+16,5; 2), а замкнула тройку призёров итальянка Лиза Виттоцци (+19,9; 1). Дарья Домрачева промахнулась трижды, однако финишировала на 4-м месте (+21,9).

Победа в пасьюте позволила Лауре Дальмайер досрочно завоевать Кубок мира по биатлону.

В гонке преследования на 12,5 км у мужчин «золото» досталось немцу Арнду Пайфферу (0 промахов).

Всего лишь на 0,3 секунды отстал от него австриец Симон Эдер, дважды заходивший на штрафные круги.

Замкнул тройку призёров норвежец Эмиль Хегле Свендсен (+2,3; 2).

Реактивный Мартен Фуркад, промахнувшийся четыре раза, финишировал пятым (+25,5).

Томасу Каукенасу не удалось удержаться в середине итоговых результатов пасьюта: гонку преследования он завершил на 44-м месте (+3.38,4; 4 промаха).

После субботней гонки Мартен Фуркад принял решение досрочно завершить сезон и не принимать участия в заключительном этапе Кубка мира в Осло. Причиной такого решения стало скорое рождение ребёнка, которого они ждут с его подругой Элен.

«Ты живёшь всего один раз. Так что нужно уметь делать выбор. И я выбрал вернуться домой, чтобы присутствовать при рождении ребёнка, потому что я чувствую это глубоко внутри», — приводит слова Фуркада французской газете «L'Équipe».

Закрыли программу соревнований в Контиолахти смешанные эстафеты.

Сначала редко появляющийся на «сцене» супермикст – гонка команд, в составе которых лишь один биатлонист и одна биатлонистка. Спортсмены состязаются на четырёх этапах, передавая попеременно эстафету друг другу.

В этой дисциплине сильнее всех оказалась сборная Австрии (Лиза Тереза Хайзер и Симон Эдер), использовавшая лишь 5 запасных патронов на 8 огневых рубежах.

Вторыми стали представители США (Сюзан Данкли и Лоуэлл Бэйли) отставшие от побюдителей на 32,8 секунды (5 дополнительных патронов).

Замкнули тройку призёров немцы Лаура Дальмайер и Роман Рес (+33,3; 6).

Далее расположились Франция (+36,5; 8) и Казахстан (+47,8; 7).

Литовская команда (Наталия Паулаускайте, Кароль Домбровский) отстала от лидеров на круг после третьего этапа. У наших спортсменов 24 место при 25 стартовавших сборных.

В смешанной эстафете 2х6 км + 2х7,5 км сборная Франции (без Мартена Фуркада) финишировала первой, причём бежавший на последнем этапе Кентен Фийон Майе заканчивал дистанцию с флагом своей страны в руке.

Второй была Германия (+11,0; 10), третьей - Украина (+27,1; 6). Россия (+47,8; 10) – на четвёртом месте.

Сборная Литвы (Наталья Кочергина, Диана Расимовичюте-Брице, Томас Каукенас, Витаутас Строля) финишировала на высоком для себя 18-м месте (+4,54,8; 1 штрафной круг, 11 дополнительных патронов).

В личном зачёте у женщин на первой строчке ещё более укрепившая свои позиции Лаура Дальмайер (1137 очков). Габриэла Коукалова на втором месте (970), а Кайса Мякярайнен – на третьем (883). На четвёртом месте – Мари Дорен-Абер (797), на пятом – итальянка Доротея Вирер (651).

Бессменный лидер мужского личного зачёта Мартен Фуркад - на первой строчке (1228 очков). Антон Шипулин остался на втором месте (805), на третьем - Йоханнес Бё (700), на четвёртом - Арнд Пайффер (680). Симон Шемпп с 673 очками опустился на пятое место.