19 февраля 2017 г. в 17:56

Хохфильцен подвёл итоги

На заключительном этапе чемпионата мира по биатлону в Хохфильцине были зафиксированы как ожидаемые,так и неожиданные результаты.

В субботу, 18-го февраля, мужская сборная России по биатлону в составе Алексея Волкова, Максима Цветкова, Антона Бабикова и Антона Шипулина, воспользовавшаяся тремя дополнительными патронами, одержала победу в эстафете 4х7,5 км.

Вторыми стали спортсмены из Франции (+5,8; 4), замкнули тройку призёров представители Австрии (+20,1; 10). Далее расположились Германия (+29,6; 8) и Италия (1.30,8; 5).

Чемпионат в Хохфильцене завершился в воскресенье масс-стартами.

В женском пасьюте на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами ожидаемо победила королева этого первенства - Лаура Дальмайер (0 промахов).

А вот второе место уже неожиданно заняла американка Сюзан Данкли (+4,6 сек.; 0).

«Бронза» же стала наградой для знаменитой, но чрезвычайно невезучей на чемпионатах мира Кайсы Мякяряйнен (+20,1; 1 штрафной круг), которая выиграла ожесточённую битву за третье место у чешки Габриэлы Коукаловой (+24,0; 1), словенки Теи Грегорин (+24,2; 1) и украинки Юлии Джимы (+24,4; 1).

Лаура Дальмайер в Хохфильцене завоевала пять золотых медалей и установила абсолютный рекорд по количеству наград высшей пробы на планетарном форуме.

Ранее по четыре победы на одном чемпионате мира было в активе француза Мартена Фуркада, а также норвежцев Уле-Эйнара Бьорндалена, Туры Бергер и Лив-Грет Шельбрейд.

Закрыл программу стартов в Хохфильцене мужской масс-старт на 15 км. В ходе её лидеры сменялись несколько раз, а первым финишировал немец Симон Шемпп (0 промахов).

Серебряную награду завоевал норвежец Йоханнес Бё (+9,0; 1 штрафной круг), опередивший перед финишем австрийца Симона Эдера (+10,1; 0).

Антон Шипулин показал четвёртый результат (+25,3; 2), пятый - Мартен Фуркад (+31,3; 3).

В неофициальном командном зачёте за явным преимуществом победила сборная Германии, завоевавшая 7 золотых и 1 серебряную медалей.

Далее идут Франция (1-2-4), Чехия (1-2-1), США (1-1-0), Россия (1-0-1), Норвегия (0-3-1).

Результаты чемпионата мира пошли в зачёт Кубка мира в качестве одного из его этапов.

Теперь в личном зачёте у женщин на первой строчке значительно укрепившая свои позиции Лаура Дальмайер (903). Габриэла Коукалова на втором месте (857), а Кайса Мякярайнен – на третьем (776). На четвёртом месте – Мари Дорен-Абер (711), на пятом – итальянка Доротея Вирер (576).

Бессменный лидер мужского личного зачёта Мартен Фуркад остаётся на первой строчке (1020). Антон Шипулин остался на втором месте (690), на третьем - Симон Шемпп (673). На четвёртое место поднялся Йоханнес Бё (550), на пятом - немец Арнд Пайффер (524).