17 февраля 2017 г. в 21:10

Чемпионат первых медалей

После двухдневного перерыва чемпионат мира по биатлону в Хохфильцене возобновился женской гонкой на 15 км с четырьмя огневыми рубежами.

Победу в ней одержала немка Лаура Дальмайер, промахнувшаяся лишь 1 раз, что автоматически увеличило её время на одну минуту.

Второе время показала чешка Габриэла Коукалова, отставшая от победительницы на 24,7 секунды. У неё также одна «лишняя» минута.

Замкнула тройку призёров итальянка Алексия Рунгальдьер (+1,45,6; 0).

Лучшей среди литовских биатлонисток стала Диана Расимовичюте-Брице, финишировавшая на 77 месте (+8,43,0; 4 промаха) при 99 стартовавших.

Днём позже, в четверг, 16 февраля, был дан старт мужской индивидуальной гонке на 20 км с четырьмя огневыми рубежами, где за каждый промах время также, как и у женщин, увеличивалось на одну минуту

Сенсацией стало первое место американца Лоуэлл Бэйли, для которого это «золото» стало вообще первой медалью, завоёванной на чемпионатах мира.

К слову, Л.Бэйли «отобрал» первое место у финишировавшего чуть раньше чеха Ондржея Моравеца, у которого эта награда мирового первенства также была первой. Чех отстал на 3,3 секунды, хотя обошёлся без промахов.

На третьем месте - Мартен Фуркад, ухитрившийся дважды промахнуться, но при этом отстать от американца всего на 21,2 секунды.

Лучшим среди представителей Литвы стал Томас Каукенас, который может занести в свой актив и предыдущий старт – в пасьюте: Томас финишировал на 41-м месте. В этот раз он пришёл к финишу 46-м (4.43,1; 3).

В пятницу представители Германии ещё больше оторвались в неофициальном медальном зачёте: женская сборная Германии одержала победу в эстафете 4х6 км. Немки прошли дистанцию, использовав 9 дополнительных патронов и ни разу не заглянув на штрафные круги.

Серебряные медали завоевали спортсменки из Украины (+6,4 сек.; 4 дополнительных патрона; 0 штрафных кругов), а замкнули тройку призёров представительницы Франции (+8,1; 7; 0).

Россиянки показали лишь 10-й результат из-за падения Татьяны Акимовой на последнем, четвёртом, этапе гонки, при котором она погнула винтовку и не смогла стрелять без ошибок.

«Золото» в этой гонке позволило Лауре Дальмайер побила рекорд норвежки Туры Бергер по количеству медалей, завоёванных подряд на чемпионатах мира. Теперь у Лауры в активе 10 успешных гонок без перерыва, а у Бергер осталось 9.

До этого немка выиграла три золота – в смешанной эстафете, гонке преследования и индивидуальной гонке, а также серебро в спринте. На прошлом чемпионате мира Лаура завоевала пять медалей подряд — золото в гонке преследования, серебро в масс-старте, а также бронзовые награды в спринте, индивидуальной гонке и эстафете.

Что же касается выступления в этом виде программы литовской сборной, то она не смогла пройти всю дистанцию до конца, поскольку отстала от лидеров на круг. До этого Наталья Кочергина, Диана Расимовичюте-Брице и Наталия Паулаускайте использовали 11 дополнительных патронов, а Н.Паулаускайте зашла ещё и на штрафной круг. Соответственно, до Габриэле Лещинскайте очередь так и не дошла. В итоговом протоколе Литва – на 21-м месте при 23 стартовавших командах.