15 января 2017 г. в 17:24

Сюрпризы разной величины

Гостеприимная немецкая земля приняла второй подряд в этом году этап Кубка мира по биатлону, на этот раз в знаменитом Рупольдинге.

Пятый этап, во многом, подтвердил ожидания. Лидеры ещё больше упрочили свои позиции, а лично товарищ Фуркад-младший на всех парах мчится к сокрушению «вечных» рекордов Бьорндалена.

Впрочем, хватало и сюрпризов разной величины.

Пятый этап открылся мужской эстафетой 4х7,5 км, в которой сборная России (Алексей Волков, Антон Шипулин, Матвей Елисеев и Антон Бабиков) завоевала серебряные медали, потеряв золотые у самого финиша. На заключительном отрезке дистанции А.Бабиков не смог ничего противопоставить бешеному натиску норвежца Эмиля Хегле Свендсена (в составе также были Уле-Эйнар Бьорндален, Ветле Шоста Кристиансен, Хенрик Л'Абе-Лунд).

Обладателями «бронзы» стали представители Германии. На четвёртом месте сборная Украины.

Днём позже женская сборная России (Виктория Сливко, Татьяна Акимова, Ульяна Кайшева и Ольга Подчуфарова) заняла 13-е место в женской эстафете 4х6 км, показав худший результат в женских эстафетных гонках на этапах Кубка мира с декабря 1993 года, когда на этапе Кубка мира в Бад-Гаштайне (Австрия) их соотечественницы стали 17-ми.

Женщины. Эстафета 4х6 км

1. Германия (Ванесса Хинц, Марен Хаммершмидт, Франциска Пройс, Лаура Дальмайер) — 1:09.53,0 (0 штрафных кругов + 6 дополнительных патронов).

2. Франция (Анаис Шевалье, Жюстин Бреза, Анаи Бескон, Селия Эмони) — +3,5 (0+7).

3. Норвегия (Кайя Вёйен Николайсен, Хильде Фенне, Тириль Экхофф, Марте Олсбу) — +4,5 (0+1).

Четвёртое место заняла сборная Украины.

Литовские сборные в этих дисциплинах выступили на обычном для себя уровне: мужчины (Томас Каукенас, Витаутас Строля, Кароль Домбровский, Рокас Суславичюс) заняли 23 место при 25 стартовавших командах, а женщины (Наталия Паулаускате, Наталья Кочергина, Габриэле Лещинскайте, Диана Расимовичюте-Брице) финишировали на 22-м месте, обогнав лишь сборную Эстонии.

В мужской спринтерской гонке на 10 км уверенно победил Мартен Фуркад, ни разу не промахнувшийся на огневых рубежах.

На втором месте австриец Юлиан Эберхард (+18,0; 0), на третьем - Эмиль Хегле Свендсен (+39,7; 0).

У женщин в этой дисциплине сильнее всех оказалась финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен, одержавшая первую победу в нынешнем сезоне. Второй результат показала чешка Габриэла Коукалова, а третьей стала немка Лаура Дальмайер. Все три призёра гонки прошли огневые рубежи без промахов.

Среди представителей Литвы лучшими в этом виде программы были соответственно Томас Каукенас, финишировавший на непривычно высоком для наших биатлонистов 32-м месте (+1.41,7; 0), и Наталья Кочергина, завершившая гонку на 86-м месте (4.06,3, 3 штрафных круга).

Закрыли программу стартов в Рупольдинге в минувшее воскресенье гонки преследования.

У мужчин в пасьюте на 12,5 км победил француз Мартен Фуркад, решивший подарить наблюдавшим за гонкой зрителям дополнительную интригу, промахнувшись трижды! Вторым финишировал норвежец Эмиль Хегле Свендсен, обошедшийся без штрафных кругов, но тем не менее отставший от француза на 18,3 секунды.

«Бронзу» в броске на финишный створ у россиянина Антона Шипулин (1 промах) вырвал чех Михал Крчмарж (0).

Томас Каукенас финишировал на 53 месте (+5.19,4; 7 штрафных кругов).

В женской гонке преследования на 10 км стартовавшая первой Кайса Мякяряйнен первой и финишировал, удивив многих тем, что ни разу не промахнулась.

Второе место досталось Габриэле Коукаловой (+1.00,9; 2 штрафных круга), а замкнула тройку призёров француженка Мари Дорен-Абер (+1.23,1; 3).

После пятого этапа в личном зачёте у женщин впереди по-прежнему Габриэла Коукалова (587). Героиня Рупольдинга Кайса Мякярайнен поднялась на ступеньку выше (568). Лаура Дальмайер второй этап подряд теряет по одной позиции: с 555 очками она уже третья.

На четвёртом месте – Мари Дорен-Абер (517), на пятом – итальянка Доротея Вирер (432).

У мужчин Мартен Фуркад ещё больше увеличил свой отрыв от ближайшего преследователя, у него уже 730 очков. На второе место с третьего поднялся Симон Шемпп (446). Антон Шипулин соответственно опустился на третье (440). На четвёртое место с 414 очками вышел Эмиль Хегле Свендсен, а на пятое – немец Арнд Пайффер (409).