5 января 2017 г. в 15:47

Прогнозы и жизнь

На проходящем в Канаде молодёжном чемпионате мира по хоккею (не старше 20 лет, U20) в минувший вторник стали известны все четыре полуфиналиста.

Борьбу за медали продолжили, как и ожидалось, главные фавориты турнира.

В полуфинале прошедшей ночью сражались соответственно Россия – США и Швеция – Канада.

В первом полуфинале сборная США выиграла у сборной России по буллитам - 4:3 (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0). В серии из пяти предусмотренных регламентом нынешнего турнира буллитов обе команды исполнили по семь бросков, а решающей стала попытка Троя Терри, который за серию точно исполнил все три своих буллита.

Во втором полуфинале шведы уступили канадцам - 2:5 (2:2, 0:1, 0:2).

Накануне турнира популярный российский спортивный портал championat.com предсказал, что действующие чемпионы – сборная Финляндии - останутся ни с чем, россияне вернутся домой с одним из медальных комплектов (каким именно, не уточнялось). «Золото» же достанется хозяйке турнира - Канаде.

Российская сборная на групповом этапе провела четыре матча. Вначале она уступила командам Канады (3:5) и США (2:3), а затем обыграла Латвию (9:1) и Словакию (2:0).

Россияне заняли третье место в группе «B» (на первом – США, на втором – Канада).

На четвёртом месте в группе «В» - Словакия.

В группе «А» на первом месте финишировала Швеция, выигравшая все четыре матча. На втором – Дания с 6 очками (1 победа в основное время, 1 - в овертайме, 1 поражение в основное время и одно – по буллитам), на третьем – Чехия с 5 очками, на четвёртом – Швейцария (4 очка).

Последние места в группах заняли сборные Финляндии и Латвии. В трёх очных поединках им предстояло выяснить, кто останется в элитном дивизионе, а кто отправится «этажом» ниже.

Сборная Латвии проиграла оба матча – 1:2 и 1:4. Третий, предусмотренный регламентом, матч не понадобился.